Украина обвинила президента Германии Штанмайера в поддержке России

Украина обвинила президента Германии Штанмайера в поддержке России

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью Укринформ раскритиковал немецкого президента Франка-Вальтера Штанмайера, связавшего нынешние отношения Германии и России со Второй мировой войной. Штанмайер назвал отношения Европы и России в сфере энергетики последним мостом, который нельзя разрушать, и выступил в защиту строительства «Северного потока-2».

Также Штанмайер напомнил, что 22 июня в этом году исполнится 80 лет с момента вторжения Германии в СССР, поэтому события нужно воспринимать в контексте данной даты.

«Упомянутые высказывания федерального президента относительно исторической памяти вызвали на Украине откровенное удивление и настоящий шок», - подчеркнул украинский посол. Мельник сделал вывод, что германия пытается возложить на себя всю ответственность за преступления нацистской оккупации, и приравнивает Россию к СССР, тем самым игнорируя жертвы, принесенные другими народами, в частности, украинским.

В Германии не готовы признать вклад украинской нации в победу над национал-социализмом. Мельник напомнил, что в начале войны немецким бомбардировкам подверглись города на территории Украинской ССР, среди которых он упомянул Севастополь, хотя город частью Украины на тот момент не являлся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру