Эксперт предсказал, по кому ударят новые санкции ЕС

Скорее всего, ограничения будут носить адресный характер

Новые санкции Евросоюза, которые могут быть введены против России, скорее всего, будут носить точечный характер и коснутся российский физических и юридических лиц. Такую точку зрения высказал доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

Скорее всего, ограничения будут носить адресный характер

Ранее Москву с визитом посетил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. Вернувшись в Брюссель, он не исключил, что Евросоюз может ввести против России новые санкции. Такое решение может быть принято по итогам встречи глав МИД стран ЕС 22 февраля.

«Они не хотели вводить санкции, может быть, они как раз ждали визит Борреля.... Неделю назад, они не хотели вводить санкции, но теперь они опять могут вернуться к этому», - заявил Топорнин в интервью РИА Новости.

Собеседник агентства предположил, что санкции не будут широкоформатными, а затронут отдельные физические и юридические лица. Им, в частности, могут запретить въезд в ЕС и заморозят их активы.

«Понятно, что это будут люди, наверное, связанные с прокуратурой, отвечающие за МВД, ФСБ, ОМОН, наверное, затронет судейский корпус», - сказал Топорнин.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Уголовный кодекс может быть добавлен пункт об ответственности за призывы ввести санкции против России.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру