Конституционный кризис в Сомали может привести к новой гражданской войне

Конституционный кризис в Сомали может привести к новой гражданской войне

8 февраля истекли полномочия Мохамеда Абдуллахи Мохамеда на посту президента Сомали. При этом нового главы у страны нет. Еще в сентябре Мохамед, известный по прозвищу своего отца как Фармаджо, заключил сделку с региональными политическими лидерами о проведении выборов. По ее условиям волеизъявление должно было состояться до окончания его срока. Но Фармаджо не сдержал обещание. В невыполнении договора он обвинил иностранное вмешательство. Ранее в декабре истекли полномочия обеих палат парламента Сомали - их выборы тоже не были проведены, сообщает Telegram-канал Directorate 4.

Оппозиция Сомали выступила с заявлением, что не позволит просроченным депутатам и правительству руководить страной. Оппозиционеры предложили сформировать временное правительство во главе со спикером парламента, но тот отказался. Не помогла даже ночь, проведенная потенциальными кандидатами в президенты в его доме.

Конституционный кризис грозит не только скатыванием в очередную гражданскую войну, в которой будут бороться банды политиков, но и усилением террористов. Группировка "Аш-Шабаб" уже активно пользуется ситуацией. Накануне при взрыве придорожного СВУ погиб глава управления разведки по городу Дусамареб. Вместе с ним погибли еще одиннадцать сотрудников разведки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру