Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании прокомментировал точку зрения, что результаты выборов главы государства в августе 2020 года были сфабрикованы. Глава государства не исключил, что в некоторых регионах "кто-то полпроцента, процент, два мог дописать". При этом Лукашенко выразил уверенность, что "нельзя нарисовать 80 процентов".
"Если кому-то не нравится 80, пусть будет 76, пусть даже будет 68, как в среднем сейчас по анкетам, - сказал Лукашенко. - Но все равно мы победители, за нами подавляющее большинство народа".
Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа 2020 года, за ними последовали многочисленные протестные акции. В оппозиции считают, что в случае отсутствия фальсификаций победу одержала бы Светлана Тихановская.