Кравчук рассказал, чем вызвано нежелание предоставить автономию Донбассу

Кравчук рассказал, чем вызвано нежелание предоставить автономию Донбассу

Украина не в состоянии предоставить широкую автономию Донбассу в обстановке продолжающегося вооружённого конфликта, заявил в беседе с «Лентой.ру» первый президент страны и глава делегации Киева в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

По словам переговорщика, нежелание киевских властей приступить к федерализации страны вызвано большим риском полного разрушения государства. Кравчук отметил, что если сегодня, в ходе вооружённого конфликта и «ситуации с Крымом» объявить: «вы свободны, хотите участвуйте, хотите не участвуйте в отношениях с Украиной», то страна начнёт трещать по швам.

Как уточнил политик, в настоящее время страна в целом не готова к федерализации, так как все её регионы очень разные и отличаются политическими, социальными, языковыми и религиозными особенностями. По его мнению, многие вопросы необходимо привести к общему знаменателю.

Только в результате того, как будут выработаны особые, характерные только для Украины принципы федерализации с учётом всех её особенностей, вопрос можно будет вынести на обсуждение граждан. Однако для начала следует остановить вооружённый конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру