В Совфеде раскрыли принципы новой пенсионной системы

Средства будут наследоваться

Принципами накопительной пенсионной системы, которая сейчас разрабатывается в России, должны стать добровольность, корпоративность и наследуемость средств. С таким заявлением выступил замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Средства будут наследоваться

Сенатор заявил, что старая пенсионная система оказалась неэффективной, однако у нее выявился один положительный эффект — она заставила граждан задуматься о будущей пенсии.

Рязанский назвал принципы, которые необходимо заложить в новую накопительную систему. По его словам, это прозрачность, добровольность, корпоративность, сохранность и наследуемость.

«Деньги должны быть наследуемые. Они должны действительно быть индивидуальными средствами накопления, чтобы человек знал, что при любых обстоятельствах (доживет он до пенсии или нет), они будут принадлежать его семье», - подчеркнул член Совфеда в интервью Nation News.

При этом собеседник издания подчеркнул, что уже накопленные россиянами пенсионные сбережения должны перейти в новую пенсионную систему.

Напомним, с 2014 года пенсионные накопления россиян начали изыматься государством. Средства и дальше будут замораживаться вплоть до 2023 года включительно.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов предположил, что государство подготавливает почву для повышения налогов и увеличения пенсионного возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру