Премьер Словакии жестко отреагировал на призыв отказаться от российской вакцины

Словакия не будет отказываться от использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», а также не намерена возвращать уже полученные дозы препарата обратно в РФ. Об этос заявил премьер-министр Словакии Игор Матович.

Премьер Словакии жестко отреагировал на призыв отказаться от российской вакцины
Фото: Igor Matovic, Facebook

«"Спутник" не полетит обратно в Россию и будет спасать жизни в Словакии. По правде говоря, я бы никогда не позволил вернуть (вакцины) назад», - написал премьер в Facebook.

По его словам, Словакия, хоть и является неотъемлемой частью Евросоюза, все же не будет на основании этого отказываться от «качественной вакцины только потому, что она изготовлена в России».

Несколько словацких политиков после закупки российского препарата раскритиковали действия правительства. Два вице-премьера и лидеры двух партий Рихард Сулик и Вероника Ремишова заявили, что после закупки вакцины не исключают реорганизацию кабинета министров, в том числе выхода партий из его состава.

По словам Матовича, на него обрушилось много критики после закупки вакцины у РФ, но, когда Москва предложила вернуть препарат без последующих санкций, критикующие замолчали. Хотя против использования российского лекарства выступила и президент Словакии Зузана Чапутова.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру