Из «либеральной звезды Америки» губернатора Куомо сделали «осла отпущения»

«Герою борьбы с коронавирусом» вспомнили все его грехи и придумали сверху

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо попадает в один скандал за другим. Сначала его обвинили в махинациях с числами жертв коронавируса, затем появились обвинения в домогательствах, а потом его и вовсе стали отправлять в отставку. Процесс импичмента некогда популярного губернатора уже начат, и политическая карьера некогда главного демократического противовеса Трампу, кажется, уже де-факто завершена.

«Герою борьбы с коронавирусом» вспомнили все его грехи и придумали сверху

«А ведь в составе Демократической партии есть сравнительно молодой и невероятно популярный губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. Губернатор, который каждый день вещает из эпицентра пандемии. Губернатор, который открыто и во многом по делу критикует Трампа. Губернатор, который получает тонны журналистского внимания и обладает навыками отличного оратора. Губернатор, за которым не тянется километровый шлейф из скандалов прошлых лет. Губернатор, который реально мог бы победить Трампа».

Так писал автор этих строк чуть меньше года назад, когда обосновывал слабость Джо Байдена. С того момента много чего произошло, и даже Байден смог победить на выборах (хоть сильнее он так и не стал).

Но самым головокружительным стало падение Эндрю Куомо. Год назад он был комендантом осажденной крепости, на которого с восхищением смотрела вся страна, теперь же он всеми оставленный аутсайдер, чья карьера близка к бесславному финалу.  

Проблемы у губернатора Нью-Йорка начались в январе этого года. Тогда пошли первые утечки о том, что число смертей от коронавируса в штате было гораздо выше, чем признавали официальные источники. Эта информация привлекла внимание к проблеме, а дальше все покатилось как снежный ком.

Сначала 12 февраля помощница Куомо Мелисса Дезора призналась законодателям, что нью-йоркский губернатор знал о реальном положении вещей, однако предпочел скрыть это для более удачной картинки в преддверии выборов. Такое заявление вызвало шквал критики, и расследования против губернатора стали требовать не только республиканцы, но и некоторые демократы.

Через два дня к охоте на Куомо присоединился местный тяжеловес, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Он потребовал подробно расследовать смертность в домах престарелых, куда Куомо первое время направлял заболевших COVID-19. По мнению некоторых экспертов, именно это привело к трагическому сценарию в Нью-Йорке.  

Всего в штате Нью-Йорк погибло 50 тысяч человек. Каждый четвертый погибший — резидент дома престарелых. Куомо фактически подставил стариков, самую уязвимую категорию людей, под прямой удар коронавируса, изолировав их с больными и не дав возможности выбраться.

На этом фоне бывший герой начал становиться токсичным активом для партии. И демократы прекрасно это почувствовали, уже 24 февраля началась процедура импичмента Куомо, причем началась по инициативе его однопартийца Рона Кима.

И как по команде в этот же момент появились обвинения в домогательствах от бывшей помощницы губернатора Нью-Йорка Линдси Болейн. Строго говоря, о неэтичном поведении Куомо она говорила и раньше, но пока тот был героем, к словам Болейн не особо прислушивались. Однако после развенчания мифа Куомо СМИ с удовольствием раскрутили эту тему, посмаковав подробности того, как и где он трогал свою помощницу, и когда заставлял ее играть в покер на раздевание.

За Болейн последовали еще несколько женщин: помощниц и советниц, которые тоже обвиняли губернатора в неподобающем поведении. Одна из них жаловалась на «слишком долгие и интимные объятия», а другая рассказывает, что Куомо ее «обнял за талию и поцеловал в щеку». Обвинения даже для нынешних нравов смехотворные, но весьма серьезные издания рассуждают — является ли вчерашний герой сексуальным преступником и абьюзером.

В нынешней ситуации Куомо, которого СМИ называли «звездой либеральной Америки», кажется приговоренным. У него есть и реальные грехи, за которые он достоин наказания, но демократы выбрали его «губернатором отпущения». Факты о реальной катастрофе в Нью-Йорке начали всплывать на поверхность, и Демпартия просто решила слить одного из лидеров.

Если до выборов он нужен был как живой пример успешной борьбы с коронавирусом в противовес Трампу, то в новой Америке Байдена Куомо оказался не нужен — и уж тем более не нужен как популярный лидер, который победил COVID-19. А со своими просчетами очень хотелось рассчитаться, не растеряв при этом рейтингов.

Древние евреи имели традицию отпущения грехов, когда все грехи общины перекладывались на козла. Впоследствии этот козел изгонялся из города, и все грехи общины вместе с ним. Вот теперь и Эндрю Куомо стал таким козлом. Вернее, если отталкиваться от символа Демократической партии, он стал общим «ослом отпущения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру