Разогнав правительство из-за коррупции, губернатор Ставрополья сделал самоубийственный шаг

Сожрет система

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил самоубийственный шаг — отправил в отставку краевое правительство из-за подозрений в коррупции. Выскочка. Пошел то ли по европейскому пути, то ли по пути советской армии. Поэтому система его сожрет. Не сейчас, не сразу, но сожрет обязательно.

Сожрет система
Фото: gubernator.stavkray.ru

Губернатор Владимиров в понедельник написал у себя в соцсети, что поскольку «по подозрению в совершении коррупционных нарушений был задержан заместитель председателя правительства края», ситуация эта «экстраординарная» (ой ли), «требует решительных действий», то «сегодня утром на рабочей планерке я отправил правительство края в отставку». Решение о том, кто войдет в новый состав краевого кабмина, Владимиров пообещал принимать «только после проведения в отношении каждой кандидатуры антикоррупционной проверки правоохранительными органами». Ну и добавил еще несколько необязательных, впрочем, лозунгов: «Курс на очищение краевой власти никто не изменял. И никто из моей команды не имеет права с него сворачивать. Не могу и не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди».

Задержан в пятницу при попытке скрыться и в воскресенье помещен под стражу на два месяца был заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарев. По версии следствия, он набрал с 2017 года взяток на 63 миллиона рублей. Деньги брал «за содействие» при заключении и реализации контрактов на строительство больниц в крае. Проще говоря, делал так, чтобы контракты шли нужным людям и проблем у них не было. Золотарева назначили на должность в 2015 году. Он отвечал за «развитие взаимодействия органов власти с субъектами рыночной инфраструктуры», а также развитие «рынка ценных бумаг» и привлечение «финансовых ресурсов в экономику региона». То есть ничего необычного — унылая российская рутина.

Зато решение губернатора — прямо-таки новаторское для нашей политической жизни. В армейской жизни, испытано на себе, оно давно освоено (не знаю, правда, применяется ли сейчас) — накосячил один боец, отжимается вся рота. Жестко, может быть, даже жестоко и несправедливо, но крайне эффективно. В отдельных европейских странах это применяется и в политике. Вот буквально меньше двух лет назад в Австрии отправили в отставку правительство после того, как вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе «засветился» на встрече на Ибице с «россиянкой» Макаровой, обещавшей финансовую помощь его партии в обмен на помощь ей в покупке австрийской газеты Kronen Zeitung. Причем встреча была еще в 2017 году.

Теперь представьте, что подобно Владимирову начнут поступать и в других регионах, разгонять правительства. Вот за последние полгода (берем только по-крупному — субъекты Федерации) своих кабминов лишились бы Саратовская область (СК обвинил министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексея Зайцева во взятке в крупном размере), Московская область (арестован зампредседателя правительства — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин) и Республика Алтай (за взятки задержан министр здравоохранения республики Сергей Коваленко). Итого, вместе со Ставропольем четыре региона.

Или возьмем выше. Помните министров Улюкаева и Абызова? Это, получается, и в 2016 году правительство разгонять надо было, и в 2019-м.

При такой практике — отправлять в отставку всех, если замазался хоть один, — нынешняя система просто рухнет. А поскольку инстинкт самосохранения — базовый, самый сильный инстинкт, то он требует устранения опасности. Опасный прецедент создал губернатор Владимиров.

Поверил, что ли, в борьбу с коррупцией, наивная душа?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28497 от 16 марта 2021

Заголовок в газете: Наивный политический суицид

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру