Оппозиция засомневалась в причине смерти отрицавшего COVID-19 президента Танзании

Официальная информация о кончине главы государства показалась подозрительной

В возрасте 61 года скончался президент Танзании Джон Магуфули, известный скептик в отношении COVID-19. Несколько недель назад глава восточноафриканского государства исчез из поля зрения широкой публики, что породило слухи о крайне тяжелом его состоянии.

Официальная информация о кончине главы государства показалась подозрительной

Объявивший о смерти Джона Магуфули танзанийский вице-президент Самиа Сулуху сообщил, что президент умер от сердечной недостаточности.

«Наш любимый президент скончался в 18:00 сегодня вечером, – заявил Сулуху по национальному телевидению. – Все флаги будут приспущены в течение 14 дней. Это печальные новости. Президент болел этой болезнью последние 10 лет».

По словам вице-президента, Джон Магуфули скончался в больнице в Дар-эс-Саламе.

Хотя вице-президент заявил, что причиной смерти Магуфули стала сердечная недостаточность, оппозиционные политики ранее утверждали, что он болен COVID-19.

Как напоминает Associated Press, Джон Магуфули не появлялся на публике с конца февраля, и высшие правительственные чиновники отрицали, что у него плохое здоровье, даже несмотря на то, что в Интернете ходили слухи о том, что глава государства болен и, возможно, потерял дееспособность.

Источники кенийской газеты People Daily сообщали, что президент Танзании проходит лечение в предназначенном только для VIP-пациентов северном крыле больницы в Найроби. Чтобы скрыть свою личность, политику пришлось зарегистрироваться под другим именем, а после его госпитализации в медучреждении была усилена охрана.

Президент Магуфули имел славу одного из самых ярых отрицателей COVID-19 в Африке. В прошлом году он сказал, что Танзания искоренила болезнь с помощью трехдневной национальной молитвы. Власти Танзании не сообщали африканским органам здравоохранения о своих списках подтвержденных случаев и смертей от COVID-19 с апреля 2020 года.

Но при этом, как сообщает AP, число смертей людей, страдающих проблемами дыхания, выросло, и в начале марта посольство США в этой стране предупредило о значительном увеличении числа случаев COVID-19 в Танзании с января. Несколько дней спустя было объявлено о смерти Джона Киджази, главного секретаря Магуфули. Вскоре после смерти было объявлено о смерти вице-президента полуавтономного островного региона Занзибар.

Критики утверждали, что игнорирование Магуфули угрозы COVID-19, а также его отказ заблокировать страну, как это сделали другие жители региона, могли стать причиной многих неучтенных смертей.

Трудно оценить, как большинство танзанийцев относилось к скептицизму Магуфули в отношении COVID-19 в стране, где он оставался по-настоящему популярным, комментирует Associated Press.

В 2015 году новоизбранный Магуфули привлек внимание своими действиями уже в первый день пребывания в должности. Утром без предупреждения президент явился в офис минфина, чтобы узнать, сколько чиновников пришло на работу вовремя. На той же неделе он также запретил ненужные поездки правительственных чиновников в качестве меры жесткой экономии. Вскоре он отменил празднование Дня независимости и сказал, что средства, выделенные на это мероприятие, будут использованы для улучшения дорог и инфраструктуры в Дар-эс-Саламе, коммерческой столице страны. Магуфули также уволил ряд высокопоставленных правительственных чиновников в ходе своей кампании по борьбе с коррупцией.

Впервые избранный на пост президента в 2015 году, Магуфули победил и на выборах 2020 года, которые оппозиция и некоторые правозащитные группы назвали несвободными и несправедливыми. Его главный противник в этой гонке, Тунду Лиссу, после голосования был вынужден переехать в Бельгию, опасаясь за свою безопасность. В Лиссу, который одним из первых поднял вопросы о местонахождении Магуфули после того, как он пропал из виду на несколько дней, в 2017 году выстрелили 16 раз – в этом нападении оппозиционер обвинил агентов правительства.

Как напоминает AP, в начале 2016 года Магуфули прекратил прямые трансляции парламентских дебатов, в которых оппозиция критиковала правительство, а в июле того же года запретил политические митинги.

Отрицание президентом Магуфули COVID-19 привлекло к нему пристальное внимание международной общественности. Вскоре после того, как в марте 2020 года в Танзании был подтвержден первый случай заболевания, глава государства призвал людей ходить в церкви и мечети для молитвы. Магуфули, сам набожный католик, заявил, что «коронавирус – это дьявол... и не может сидеть в теле Христа». Затем, в апреле, страна прекратила сотрудничество с международным сообществом в предоставлении информации о количестве пациентов с COVID-19.

В июне прошлого года Магуфули объявил, что COVID-19 был искоренен в Танзании с помощью трехдневной национальной молитвы. Он высказался против социального дистанцирования и ношения масок и поставил под сомнение эффективность вакцин. Он даже отправил образцы велосипедной смазки, плодов папайи и перепелок для тестирования на коронавирус в попытке дискредитировать тестирование.

«Страны Африки будут приезжать сюда, чтобы покупать продукты в ближайшие годы… они будут страдать из-за остановки своей экономики», – говорил танзанийский президент о других странах, вводящих ограничения. Магуфули рекламировал травы и упражнения как лекарства от COVID-19.

Однако, как сообщает Associated Press, уехавшие из Танзании люди сообщали, что отделения интенсивной терапии в больницах заполнялись пациентами с тяжелыми респираторными заболеваниями. Другие говорили, что захоронения проводились ночью, чтобы скрыть число погибших. У мигрантов из Танзании был выявлен COVID-19. Правительственные чиновники опровергли большинство этих сообщений, а чиновники здравоохранения, сообщившие о проблемах, связанных с COVID-19, были уволены.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру