Киев призвал отказаться от слова «Донбасс»

«Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией»

Власти Украины призвали отказаться от слова «Донбасс», поскольку это нарратив, навязанный Россией. С таким заявлением во время форума «Избирательная реформа: оценка через призму ценностей, политических прав, качества процедур» выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. Запись мероприятия опубликована на странице украинской общественной организации «Гражданская сеть «ОПОРА» в Facebook.

«Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией»
ФОТО: VYBORDONBASSA.COM.

«Слова «Донбасс» нет ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией: «народ Донбасса», «выбор Донбасса», «Донбасс не поставят на колени», – заявил секретарь СНБО.

Данилов обратился с призывом придерживаться нормативно-правовых документов Украины, напомнив, что существуют четкие названия территории Донецкой и Луганской областей.

«Никакого Донбасса не существует, это очень опасно, когда мы начинаем такие вещи говорить», – резюмировал он.

С апреля 2014 года Киев проводит военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке Украины регулярно обсуждается в ходе встреч контактной группы в Минске и на переговорах в «нормандском формате». При этом вести прямые переговоры с неподконтрольными Киеву отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) украинское руководство отказывается.

По прогнозам военных экспертов, весной на Донбассе ситуация обострится, а ВСУ перейдут в наступление. При этом источник в украинской армии в интервью изданию «Страна.ua» рассказал о том, что в минобороны ждут приказа главнокомандующего, а все подразделения вооруженных сил Украины на юго-востоке республики приведены в режим боевой готовности.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру