Зеленский готовится к скандальной премьере фильма о «вагнеровцах»: идут обыски

СБУ активизировала поиск компромата на фигурантов «белорусской истории»

Агент Национального антикоррупционного бюро Украины Евгений Шевченко рассказал о проведенном днем в среду «шмоне» в его киевском доме. Вооруженные до зубов чекисты из Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в поиске «российских контрабандных товаров военного назначения» перерыли всё вверх дном. Но безрезультатно. Ничего незаконного найти не удалось, соответственно ни один из предметов изъят не был.

СБУ активизировала поиск компромата на фигурантов «белорусской истории»
Фото: facebook.com/yevhenshevchenko9000

В четверг 25 марта едва ли не самому знаменитому украинскому «суперагенту» предстоит заседание в одном из киевских судов по поводу избрания меры пресечения. Шевченко попытаются обвинить в «создании незаконных воинских формирований». Как предположили друзья и единомышленники медийной персоны, истинной причиной начавшихся репрессалий может быть недавнее интервью агента НАБУ журналисту-расследователю Христо Грозеву. Ключевой сотрудник журналистского проекта Bellingcat в середине марта совершил блиц-вояж в столицу Украины, по которой передвигался в сопровождении выделенной ему Офисом президента Владимира Зеленского государственной охраны.

Медиаэксперт болгарского происхождения в настоящее время срочно «переверстывает» уже практически готовый сценарий сенсационного фильма для Netflix. Фабула сюжета ранее уже публиковалась «МК». Если вкратце: три разведывательных структуры из США, Турции и Украины два года тому назад задумали выманить из России несколько десятков крепких мужчин с опытом ведения боевых действий в горячих точках планеты. Разработчиков операции прежде всего интересовали люди, выполнявшие определенные задачи на украинском Донбассе и в Сирии.

С украинскими спецслужбами все более-менее понятно. Каждая стремится заполучить в свои руки – правдами и неправдами – как можно больше «российских наёмников», чтобы подготовить очередной громкий судебный процесс над «убийцами защитников Родины и ее мирных жителей», а затем с помпой обменять приговоренных к длительным срокам россиян на кого-нибудь из томящихся в российских местах несвободы соотечественников.

Турецкий интерес, скорее всего, объясняется высоким профессионализмом россиян, спутавших в Сирии все карты Реджепу Эрдогану. Этот лидер черноморского государства-члена НАТО лично одобрил привлечение в «белорусский проект» группы специалистов МИТ. Милли Истихбарат Тешкилаты – Национальной разведывательной организации, уже успевшей найти и обезвредить не одного «солдата удачи» из противостоящих планам Эрдогана «иноверческих» воинских формирований.

С украинской стороны «добро» на проведение секретной операции давал бывший глава республики Петр Порошенко.

С целью выманить три десятка россиян, повоевавших на Донбассе против регулярных войск Украины и так называемых нацбатальонов, американцы создали в Венесуэле вполне легальную нефтедобывающую компанию. При этом каждый из соискателей вакансии сотрудника службы безопасности новосозданной бизнес-единицы  обязан был пройти скайп-интервью с подробным перечислением собственных подвигов на Донбассе либо где-то еще.

Ни о чем не подозревавшие ветераны «донбасской кампании» честно изложили совершенно незнакомым субъектам мельчайшие детали пройденного ими «боевого пути». После чего им объявили об успешном завершении проверки и о дате предполагаемого авиаперелета через Минск и Стамбул.

Лайнер, обычно использующих «украинский воздушный коридор», предполагалось после вылета из столицы Белоруссии экстренно посадить в Борисполе. Ну а там пассажиров-россиян «приняли» бы бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ. Причиной прерывания перелета в Стамбул собирались сделать якобы резко ухудшившееся самочувствие одного из пассажиров.

На завершающей стадии спецоперации руководители Главного управления разведки Минобороны Украины, решили посвятить в ее подробности нового президента Украины. Владимир Зеленский против «развода» трех десятков граждан РФ ничего не имел. А вот глава его Офиса Андрей Ермак попросил отсрочить финальный этап «поимки военных преступников». По причине якобы намеченного как раз на те дни обмена военнопленными с непризнанными ДНР и ЛНР.

О том, что случилось с уже находившимися в Минске ветеранами «донбасской кампании», каждый из них старается вспоминать как можно реже.

Белорусские силовики, якобы принявшие транзитных пассажиров за группу боевиков, намеревавшихся устроить массовые беспорядки в канун выборов президента РБ, в крайне жесткой форме спровадили всех в минский СИЗО. Спустя пару суток один из сыновей Александра Лукашенко в сопровождении генерала КГБ принес россиянам извинения и объявил всех свободными. Вместо обещанной высокооплачиваемой работы в Венесуэле группа вернулась домой с пустыми кошельками и донельзя испорченным настроением...

Агент НАБУ Евгений Шевченко летом прошлого года одним из первых рассказал соотечественникам о сорванной по вине высшего руководства «блестящей спецоперации трёх братьев по оружию». Тогда ему не очень-то поверили.

Не помогли «раскрутке» истории с «вагнеровцами» (в действительности среди набранной в венесуэльскую нефтяную компанию группы охранников не было ни одного члена ЧВК «Вагнер» - авт.) и публикации на заблокированном на территории РФ украинском портале.

Только после того как история с «вагнеровцами» заинтересовала Bellingcat, в Украине стали готовиться к серьезным политическим потрясениям. Первоначально человеком, якобы «слившим» братьям-сябрам спецоперацию, называли главу Офиса президента Украины Андрея Ермака. Сейчас наряду с этим чиновником к «государственным изменникам» стали причислять также Руслана Демченко, первого заместителя секретаря Совбеза.

Христо Грозев со своей командой намеревался встретиться с обоими предполагаемыми «кротами». По прибытии в Киев русскоговорящему болгарину объявили: Ермак и Демченко, дескать, страшно заняты, должного внимания гостю уделить не смогут.

Приставленные к зарубежным расследователям офицеры украинской спецслужбы не только охраняли сотрудников Bellingcat от «российских террористов» (которыми Киев якобы буквально кишит); чекисты каждые полчаса докладывали своему руководству обо всех передвижениях Грозева в пределах Киева и столичной области.

Помимо записи откровений Евгения Шевченко, бригада Bellingcat записала еще несколько интервью, в том числе с экс-президентом Петром Порошенко.

Премьера фильма-расследования, первоначально намеченная на 15 марта, была перенесена на 5 апреля. Впрочем, и это не окончательная дата. Что-то в «показаниях» фигурантов из Украины не сходится. Поскольку Bellingcat очень дорожит репутацией, ее сотрудники постараются по максимуму обезопасить себя от обвинений в недобросовестности и в поверхностном расследовании «дела вагнеровцев».

Сегодня же обыск, аналогичный проведенному в доме Шевченко, провели в жилище Натальи Музыки, активистки Объединения жен и матерей участников АТО. «Я дома была одна, с коронавирусом и двусторонней пневмонией, - написала Наталья в Facebook. – В 7 утра две группы «Альфа» с автоматами выломали двери квартиры. Два часа беспрерывно искали. Нашли исторические шевроны батальона «Донбасс», взяли их в качестве вещдоков. Проверили также соседей моих, потом отправились к нашим детям, их до сих пор трусит от визита дядек с автоматами и в масках…».

Судя по начавшейся в Киеве и окрестностях волне обысков, единомышленникам агента Шевченко в оставшиеся до премьеры две недели придется несладко. Их наверняка попытаются «закрыть» как «российских агентов». Не удивлюсь, если СБУ нагрянет и к Петру Порошенко. Благо депутат Верховной Рады нынче не обладает парламентской неприкосновенностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру