В Минобороны заявили о развязывании США "ментальной" войны против России

"Целью новой войны является уничтожение самосознания"

Страны Запада во главе с США развязали в отношении России "ментальную" войну. Об этом заявил советник министра обороны РФ, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий. По его мнению, последствия этого вида конфликта проявятся по меньшей мере через одно поколение, но уже "будет просто невозможно" что-либо предпринять.

"Целью новой войны является уничтожение самосознания"
Источник: Pixabay

По его словам, Россия способна нанести неприемлемый ущерб своим оппонентам посредством ядерного оружия и современной армии, поэтому Запад избегает прямой военной конфронтации. Он считает, что вероятность прямого конфликта исключена на ближайшее десятилетие. В этой связи Запад, а в первую очередь США, развязал против России информационно-гибридную войну.

"Все это ведет к возникновению нового типа войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах - уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной - цивилизационной - основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным", - сказал Ильницкий в журналу "Арсенал Отечества".

Он подчеркнул, что "ход эволюции" невозможно повернуть вспять, тогда как инфраструктуры и живую силу можно восстановить.

Советник министр обороны подчеркнул, что для противодействия ментальной войне необходимо принятие ряда мера, среди которых: суверенизация интернета, перезагрузка молодежной политики, возобновление активного диалога с консервативным большинством.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру