Главковерх Мьянмы: "Мы ждем российских бизнесменов и туристов"

Старший генерал Мин Аунг Хлаин в эксклюзивном интервью «МК» - о безвизе, экономике и дружбе с Россией

Два месяца назад, 1 февраля, в Мьянме после длительного политического кризиса старший вице-президент собрал совет национальной обороны и безопасности в связи нарушением конституции в стране. На этом заседании был заслушан доклад верховного главнокомандующего Мин Аунг Хлаина как гаранта конституции. Совет  принял решение о передаче ему всей полноты власти – судебной, исполнительной и законодательной -  в качестве исполняющего обязанности президента. Сделано это было в соответствии с конституцией, ввиду угрозы национальному суверенитету, независимости и территориальной целостности.

Старший генерал Мин Аунг Хлаин в эксклюзивном интервью «МК» - о безвизе, экономике и дружбе с Россией

По конституции Мьянмы военные имеют право восстановить справедливость. Однако на Западе назвали случившееся военным переворотом и объявили персональные санкции против Мин Аунг Хлаина.

На чьей стороне правда? Это попытался выяснить главный редактор «МК» Павел Гусев, который взял эксклюзивное интервью у верховного главкома вооруженных сил Мьянмы Мин Аунг Хлаина.

Председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главред «МК» Павел Гусев прилетел в Мьянму вместе с представительной российской делегацией, приглашенной властями Мьянмы на празднование 76-й годовщины образования вооруженных сил страны. Делегацию возглавил замминистра обороны Александр Фомин. Это ответный визит. В прошлом году Мин Аунг Хлаин и группа военных Мьянмы участвовали в параде на Красной площади. Теперь военный парад состоится в столице Мьянмы - городе Нейпьидо.

Российскую делегацию молодая столица Мьянмы встретила 38-градусной жарой, вечно цветущими диковинными растениями, такими непривычными для москвичей пустыми широкими автомагистралями и обилием военных патрулей и блокпостов. Обстановка в стране неспокойная. Недовольная военными оппозиция в некоторых городах страны подняла бунты и призвала к забастовке.

О некоторых методах борьбы оппозиции дала представление устроенная для россиян в доме приемов выставка изъятого у протестующих оружия - самодельных взрывных устройств, ружей, «коктейлей Молотова», мачете, гарпунов. Силы правопорядка и армия несут службу, охраняя безопасность граждан. Против них применяются все грязные методы «цветных революций». События часто развиваются по известному со времен киевского майдана сценарию. По мирным жителям и правоохранителям открывают провокационный огонь из толпы, причем вина перекладывается на силы правопорядка. В столкновениях с обеих сторон есть раненые и убитые.

После переговоров с заместителем министра обороны России верховный главком Мьянмы нашел время для встречи с главредом «МК» Павлом Гусевым.

- Мне не были известны ваши вопросы заранее, но я постараюсь на них ответить, - начал с улыбкой беседу старший генерал (это официальное высшее воинское звание в Мьянме) Мин Аунг Хлайн.

- Я очень благодарен за то, что вы согласились ответить на вопросы. Сегодня была очень хорошая встреча. Вы рассказали о сложной ситуации, о перспективах, и у меня возникло желание сделать с вами интервью. К сожалению, сегодня пресса, особенно западная, на мой взгляд, содержит большое количество дезинформации о событиях в Мьянме.

В прошлом году вы были на параде в честь Дня Победы в России. Сегодня заместитель обороны России Александр Фомин приехал в Мьянму с ответным визитом на парад по случаю 76-й годовщины ваших вооруженных сил. Довольны вы сегодняшней встречей? Что вы ожидали от этого визита, и какие для вас открылись новые перспективы?

- Участие российской делегации в нашем параде - это доказательство дружбы и поддержки со стороны России в сложный для нас период. Приехав к нам, вы еще раз доказали, что наша дружба не зависит от разных внешних факторов. Хотел бы добавить, что наш парад в этом году особый. В прошлом году мы не смогли его провести, хотя очень хотели. Из-за пандемии парад пришлось отменить. Мы тогда еще плохо понимали поведение вирусной инфекции. Сейчас с помощью российской вакцины и российского опыта борьбы с инфекцией мы научились с ней бороться. Так что в этом году это военные торжества сразу за два года.

- Мьянма имеет близкие отношения с Россией. Они давно вышли на уровень стратегического партнерства. Известно также о близких отношениях Мьянмы с КНР и странами АСЕАН. Какой вы видите дальнейшую политику Мьянмы в отношении иностранных государств. Будут ли какие-то изменения во внешней политике страны, появились новые факторы, которые играют роль в международной политике страны?

- Я бы хотел отметить, что никаких изменений в нашей внешней политике нет. Как и записано в конституции и доктрине нашей страны, Мьянма относится ко всем странам одинаково. В соответствии с этим принципом, мы будем вести независимую и активную внешнюю политику. Могу только добавить, что, преодолев сегодняшний кризис, мы будем интенсивнее заниматься внешними делами, руководствуясь своим подходом.

Так как наша страна буддистская, и основная вера - буддизм, мы очень любим и ценим спокойствие и мир. И еще мы очень любим друзей, нам всегда приятно видеть старых и верных друзей. Россия для нас - старый и верный друг. Мы собираемся и дальше так строить отношения с вами и другими дружественными странами.

Что касается России, то нас связывает древняя дружба. Нашим дипломатическим отношениям более 70 лет, но на самом деле между нашими странами связи и контакты были задолго до этого. И, уверен, эта дружба будет вечной.

- Как будут развиваться экономика и социальная сфера Мьянмы? Это очень важный вопрос. Сегодня в мире кризис, вызванный коронавирусной инфекцией. Мьянма достаточно богатая природными ресурсами страна, с очень трудолюбивыми людьми. Как она собирается преодолеть последствия кризиса? Ведь без экономического подъема страна восстановиться не сможет.

- Когда власть была передана государственному совету по главе со мной, мы выделили пять приоритетных направлений развития экономики страны. Самое главное направление - сельскохозяйственное. У нас 54 миллиона жителей. Из них 70 процентов заняты в сельском хозяйстве.

Вы правильно заметили, что у нас много природных ресурсов. Есть промышленное производство. Но все-таки в основном народ занимается сельскохозяйственным трудом. Если этот сектор у нас получит развитие, то крестьяне станут жить богаче. Это самое главное.

СПРАВКА «МК»: "В Мьянме самый низкий в мире уровень безработицы. Считается, что она составляет менее 1 процента от трудоспособного населения".

Еще одно важное направление - освоение природных ресурсов, в том числе заготовка ценных пород деревьев. За рубежом считают, что мы вырубаем лес и продаем. Это неправда. Мы выпускаем много изделий из дерева. Но мы бы хотели, чтобы больше развивалась обрабатывающая промышленность, в том числе деревообрабатывающее производство. Чтобы благодаря новым технологиям, росли объемы экспорта готовой продукции, а не сырья.

Правительство будет поощрять рыночные механизмы развития экономики. Оно не собирается быть монополистом в этом. Надо, чтобы все желающие участвовали в развитии этого бизнеса. Хотел бы пригласить и российскую сторону, российских бизнесменов к этой работе, к участию в проектах. Нам нужны ваши технологии, которые помогут развивать обрабатывающую промышленность, машиностроение.

- Россияне очень любят тропические фрукты и рис. В Москву их привозят из разных стран. Из Мьянмы, к сожалению, практически нет.

- Да, это так. Когда я был в Москве, я специально посещал супермаркеты и видел, какие фрукты там продаются. Хотелось бы, чтобы там была и наша продукция.

Но у нас очень большие перспективы в экономическом плане. В России у вас очень развиты технологии переработки сельхозпродукции. В Мьянме свежие фрукты выращивают круглый год. И, как правило, потребляют тоже свежими. Вы бы могли нам помочь организовать производство консервированных овощей, фруктов. Почему бы и нет? Это бы помогло увеличить экспорт нашей сельскохозяйственной продукции в Россию.

У меня сильное желание развивать экономические связи между Мьянмой с Россией. Мы ждем ваших бизнесменов.

- Вооруженные силы Мьянмы являются гарантом конституции, защитником суверенитета, мира и стабильности. Мы знаем, что вы проводите активную политику по подписанию общенационального соглашения о прекращении огня с этническими организациями. Уже подписаны соглашения с десятью такими организациями. Продолжается ли работа в этом направлении?

- Что касается подписания соглашений о прекращении огня, то вы правы - мы действительно подписали их с десятью этническими группами. Но соглашения предусматривают поэтапное урегулирование. Пока это соглашения так называемого первого этапа. Теперь нам предстоит подписать с этим же группами соглашения второго этапа. Для этого надо провести переговоры, конференции, встречи. Я пока не могу назвать точную дату, но в ближайшее время с некоторыми из этих групп мы начнем переговоры. Вслед за подписанием начнется выполнение условий второго этапа прекращения огня.

Пока я являюсь председателем государственного совета, эта работа будет продолжаться. Я буду стараться выйти на соглашение со всеми организациями, до единой.

-В Юго-Восточной Азии ряд стран уже давно отменили визовый режим для граждан России. Например, Вьетнам, Таиланд. Туда до пандемии приезжало огромное количество российских туристов. Привозили с собой деньги на отдых, покупали недвижимость. Это помогало развитию туризма, ресторанного бизнеса. А с Мьянмой такого нет. Когда ваша страна перейдет на безвизовый режим с Россией?

- Туризм - это действительно индустрия без дыма и вредных выбросов. Это доход без особых затрат. Мы занимаемся развитием туризма. Например, неделю назад я отменил ограничения для внутреннего туризма, которые вводили из-за пандемии. Туристические маршруты между городами уже открыты. Люди уже ездят.

Согласен с вами, что необходимость оформления визы - один из факторов, усложняющих приезд туристов.

Ваши бизнесмены, богатые люди на своих личных самолетах к нам прилетали, в том числе как туристы. Поток российских туристов у нас был значительный. Но потом их количество уменьшилось. Причина мне пока неизвестна.

Думаю, я вместе с соответствующими ведомствами будем заниматься этим вопросом, выяснять причину. Скорее всего, вопрос в слабых экономических связях России и Мьянмы. Если бы к нам шли ваши инвестиции, то и туризм бы развивался тоже.

- Но для развития массового туризма вопрос визы имеет значение. Возможно, в Мьянму стали меньше ездить, потому что соседние с вами страны от виз отказались. А в России очень любят Мьянму. Те, кто здесь побывал, ее очень хвалят. Говорят, что это самая красивая и спокойная страна, с самыми доброжелательными людьми.

- Я буду стараться вашу просьбу реализовать.

- Сегодня мы рассказали вам о работе Общественного совета при Минобороны России. Как вы оцениваете этот опыт? Может быть он полезен вам?

- Общественный совет - это уникальная идея и уникальная структура. В вооруженных силах обязательно должен быть такой совет. Мне было очень интересно, как она у вас работает. Конечно, у нас есть некоторое подобие такого органа. Его председателем являюсь я. Как верховный главнокомандующий, я отдаю приказы и одновременно выполняю задачи общественного совета, который должен следить за социальными вопросами военнослужащих. Но, к сожалению, никто не осмеливается мне жаловаться на что-либо (смеется).

У нас есть еще такая организация по работе с членами семей военнослужащих. Его возглавляет моя жена. И точно так же к жене генерала мало кто обращается с жалобами или просьбами.Поэтому мне очень интересен опыт вашего общественного совета. После сегодняшней встречи я со своим заместителем долго обсуждали ваш опыт и как его можно применить у нас.

- Мы готовы оказать любую методическую помощь. Подготовить все документы и передать вашим подчиненным.

- Спасибо.

-Завершая интервью, я, как президент старейшего в Москве гольф-клуба, не могу не попросить показать гольф-поля Мьянмы, которые очень известны в мире. Может, даже сыграть.

- Я тоже играю в гольф. К сожалению, очень загружен, и не смогу вам составить компанию. Но мы попробуем организовать такую поездку.

- Большое спасибо за интервью, и успехов вам!

Верховный главнокомандующий Мьянмы встретился с главредом «МК» Павлом Гусевым

Верховный главнокомандующий Мьянмы встретился с главредом «МК» Павлом Гусевым

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру