Рим высылает двух российских дипломатов из-за дела о шпионаже

Рим высылает двух российских дипломатов из-за дела о шпионаже
Фото: pixabay.com

Итальянские власти приняли решение выслать двух сотрудников российского посольства в Риме, заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

Ди Майо сообщил, что российского посла в Италии вызвали в внешнеполитическое ведомство Италии и сообщили о своем решении. При этом министр поблагодарил итальянскую разведку и все госорганы, обеспечивающие безопасность страны.

«Мы передали ему твердый протест итальянского правительства и уведомили о немедленной высылке двух российских чиновников, участвующих в этом очень серьезном деле», - написал он в Facebook.

Итальянские спецслужбы объявили о задержании офицера ВМС Италии и российского военного атташе при передаче документов. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле не располагают данными о причинах задержания сотрудника российского посольства в Италии, но «надеются на продолжение конструктивных отношений» между Москвой и Римом.

При этом в МИД России заявили, что Москва сожалеет в связи с высылкой российских дипломатов из Италии.

«Выясняем обстоятельства принятия данного решения. О наших возможных шагах в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений, объявим дополнительно», - добавили в российском министерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру