Пожары и погромы в Северной Ирландии: чем обернется новая вспышка насилия

В Белфасте опять говорят о сепаратизме

В столице Северной Ирландии Белфасте произошли погромы. Их движущей силой стали не сепаратисты, желающие отколоться от Соединенного Королевства. Город громили сторонники как раз союза с Лондоном. Они уверены, что Великобритания их предала и бросила, разменяв свои геополитические интересы на комфорт жителей лояльной королевству части Зеленого острова.

В Белфасте опять говорят о сепаратизме

Когда правительство Бориса Джонсона разрабатывало сделку по Брекзиту, властям Соединенного Королевства приходилось делать непростой выбор. С одной стороны, необходимо было удержать прозрачность жизненно важной для местных ирландской границы, с другой — нужно было выйти из единой европейской экономической зоны, что можно сделать, только установив таможню и пошлины.

В результате меньшим из двух зол было признано пожертвовать интересами Северной Ирландии — непрозрачная граница в Ирландии с таможнями и досмотрами была признана меньшим злом, чем косвенная экономическая зависимость от Брюсселя.

Это решение разозлило сторонников "Юнионистской партии Ольстера», которая выступает за союз с Лондоном. Незадолго до принятия решения именно эта партия обеспечивала Джонсону большинство в парламенте, и такой шаг со стороны Лондона сразу после удачных выборов был воспринят как предательство.

Напряжение в среде сторонников союза с Лондоном копилось, на это наложилась еще и пандемия, которая усугубила и без того непростые проблемы и окончательно закрыла границу. Все это действовало на нервы юнионистам, а потом случилось событие, которое вовсе стало толчком для погромов.

В Северной Ирландии в прошлом году умер один из старых членов террористической организации «Ирландская республиканская армия», которая боролась за независимость Белфаста от Лондона. И сепаратисты устроили пышные похороны с большим количеством гостей и полными пренебрежением принципами самоизоляции. Тем не менее полиция вмешиваться не стала — и это сильно разозлило юнионистов. Как сообщают СМИ, непосредственным триггером, приведшим к беспорядкам, стало решение прокуратуры не привлекать к ответственности ряд высокопоставленных политиков из католической проирландской партии «Шинн фейн» за нарушение пандемийных ограничений.

В короткие сроки возмущение выплеснулось на улицы, и юнионисты начали громить город. Толпы молодежи в пробританском районе Белфаста подожгли угнанный автобус и нападали на полицию с камнями. Кроме того, демонстранты жгли автомобили и бросали в полицию бензиновые бомбы.

Столкновения происходили недалеко от Шенкилл-роуд в западном Белфасте, рядом с так называемой «стеной мира», которая отделяет общину юнионистов от оплота ирландских националистов в Фоллс-Роуд, где также собрались группы молодежи.

Такие стены и заборы были построены между двумя общинами, чтобы предотвратить столкновения, которые продолжались в течение трех десятилетий и закончились после мирного соглашением 1998 года.

Полицейская служба Северной Ирландии заявила, что некоторые акты насилия были совершены под влиянием «криминальных элементов», которые помогали организовывать нападения.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он «глубоко обеспокоен» насилием, в результате которого в последние дни пострадали десятки полицейских.

«Я глубоко обеспокоен сценами насилия в Северной Ирландии. Путь к разрешению разногласий лежит через диалог, а не через насилие или преступность», — написал Джонсон в своем Твиттере.

Лидеры крупнейших политических партий Северной Ирландии «Шинн Фейн» и «Юнионистской партии Ольстера» осудили насилие, указав, в частности, на угон автобуса и нападение на фотокорреспондента газеты Belfast Telegraph.

«Эти действия не представляют собой юнионизм или лоялизм. Они являются позором для Северной Ирландии», — написала лидер «Юнионистской партии Ольстера» Арлин Фостер. Тем не менее основную вину она возложила на противников из "Шинн Фейн". Она назвала их «настоящими нарушителями закона». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру