Жители Донбасса описали повседневность: «Прятаться можно в трубе под дорогой»

Быт Донецка: квартиры с окнами «на Украину» стоят дешевле

Обострение конфликта на Донбассе напомнило местным жителям о 2014-2015 годах, когда люди в панике покидали собственные дома в поисках безопасности. Сегодня часть граждан привыкла к ужасающим реалиям, и даже «прилет» украинского снаряда на соседнюю улицу не вызывает чувства неконтролируемого ужаса. Для населения республик гораздо страшнее остаться без воды, света и отопления, как это было в самом начале военных действий. О жизни в условиях нынешней эскалации рассказали жители Донецка.

Быт Донецка: квартиры с окнами «на Украину» стоят дешевле
Фото: dan-news.info

«С марта проводится усиленная подготовка войск, в том числе за процессом следит глава ДНР Денис Пушилин. С учетом той риторики, которую использует Украина, и стягивания ее войск к линии соприкосновения, мы готовимся к наступлению противника. Кроме того, 13 апреля будет семь лет с того момента, как на Донбассе разразился вооруженный конфликт и погиб первый человек, - заявил «МК» депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко. - Наш план заключается в том, что сначала Народная милиция ДНР будет обороняться, а затем перейдет в контратаку. Донецк не станет первым обострять ситуацию, мы хотим мира. Но если на нас нападут, не известно, где мы остановимся. По закону ДНР, наши границы совпадают с границами Донецкой области. Я уверен, что Народной милиции хватит сил, чтобы освободить все свои территории».

Летящие снаряды называют «прилетами»

По словам жительницы Донецка Ольги, отношение людей к нынешнему обострению конфликта с Украиной разделилось на две диаметрально противоположные части. Одни — в ужасе, панике и сильно переживают, что интенсивность обстрелов вернется к уровню 2015 года. Другие пытаются сохранять спокойствие и делают вид, будто ничего особенного не происходит. «Я скорее придерживаюсь второй позиции. У меня маленькая дочка и, когда слышны «прилеты» (так в ДНР называют летящие снаряды), то говорю, что где-то гром или салют. Если выстрелы слышны во время нашей прогулки, то оцениваю, далеко ли гремит. Если вдалеке, то продолжаем спокойно гулять, если ближе, то идем домой», - рассказала «МК» девушка.

Ощущения во время бомбежки Ольга описывает так: сначала слышишь «вылет» и ждешь, потом «бабах» - значит, до вас не долетело и можно расслабиться.

А вот бухгалтер из Донецка Любовь рассказала нам, что вообще перестала обращать внимание на выстрелы: «На обстрелы не реагирую. Места, где можно спрятаться, у меня нет. Никаких запасов, чтобы прожить какой-то время в условиях войны, тоже нет».

Виктория, живущая с мужем и дочкой в трех километрах от линии разграничения с Украиной, рассказывает, что панические настроения среди ее соседей постепенно нарастают. «В 2014 году наш поселок из-за обстрелов остался без воды. Чуть позже были перебиты линии электропередач, и мы остались зимой без света и отопления больше, чем на месяц. Очень не хочется повторения подобных событий. В один из вечеров, когда звуки прилетов были слышны достаточно близко, я вновь собрала документы, деньги и вещи на первое время – вдруг придется экстренно уезжать. Хотя при обстреле гораздо безопаснее спрятаться в коридоре, вдали от окон, чем выходить на улицу и ехать куда-то», - говорит наша собеседница.

Виктория отмечает, что звуки обстрелов слышны уже не только по ночам, но и в четыре-пять вечера. При этом продолжают работать детский сад и школа. На улицах гуляют школьники и мамы с маленькими детьми, которых в последнее время стало гораздо больше.

«Порой даже может показаться, что война закончилась и люди вернулись к мирной жизни. Но как только начинают раздаваться звуки обстрелов, все меняется и улицы пустеют. После случая с гибелью пятилетнего мальчика под Енакиево никто не хочет подвергать опасности себя и своих детей».

Десятидневный запас макарон

Сотрудник МЧС ДНР, работающий в Донецке, рассказал, что им на работе поручили подготовить бомбоубежище на случай обострения ситуации в непризнанной республике. Туда уже спустили стулья. И сложили десятидневный запас макарон, круп, консервов и воды.

«Я в любой момент могу остаться на работе, а ведь дома меня ждет жена с маленьким ребенком. Если вдруг возникнут проблемы со связью, я даже не буду знать, что с ними. Больше страшно не за себя, а за них», - говорит он.

Паники добавляют рассказы о том, что сотрудникам некоторых госпредприятий выдают на руки трудовые книжки – на случай, если вдруг человеку придется экстренно покидать место жительства. В 2014 году, в начале боевых действий, отсутствие документов создавало людям немало проблем с дальнейшим трудоустройством. «Не знаю, будет война или нет, но точно знаю, что госучреждения раздают трудовые книжки на руки для хранения. Такого не было никогда с 2014 года», - рассказала сотрудница государственного предприятия Анастасия.

«Зашёл разговор с покупательницей, где-то пару недель назад. Так вот, у нее свекровь начала делать ремонт и резко его заморозила.. Сказала, что деньги будут нужнее в будущем, и предупредила, чтобы в ближайшее время ничего масштабного не планировали и приберегли финансы», - пишет на донецком форуме дончанка Галина. Ее свекровь работает в госструктурах.

«Буквально несколько дней назад брат пришел с работы и с порога говорит: "Забирай малого и валите отсюда". Ему я верю, - вторит ей Валерия, но место работы брата не уточняет. -. Сам факт того, что здесь ничего хорошего не будет, напрягает давно, ладно мы, а дети? У меня сестра двоюродная родилась в 2014 году, ей скоро семь, и когда она где-то даже далеко слышит салют, она прячется под диван и кричит, чтобы мама открывала подвал. Так не должно быть».

«Учительница сказал, в стране кризис»

Большинство жителей республики большего всего переживают о детях. Ребята постарше помнят обстрелы 2014-2015 годов, когда стены ходили ходуном даже в центре города, а школы и детские сады были закрыты. Но за годы боевых действий в Донецке родилось немало малышей, которые ничего не знают о войне, и для них возможное обострение на фронте будет шоком. А справляться с детскими травмами войны в Донецке пока не научились – не выросло еще пока поколение опытных психологов, которые работали бы непосредственно с детьми, пострадавшими от боевых действий или потерявшими родителей.

Поэтому детей готовят к войне, но пока на уровне отработки необходимых действий.

В школах с начала апреля проводят учебные тревоги. Детей учат правильно реагировать на звуковые сигналы и организованно покидать классы или переходить в безопасные места. Проводить профилактические беседы просят и родителей дома.

«Нам учительница сказала, что в стране кризис. И в любой момент может начаться обстрел. Поэтому мы должны отрепетировать выход из класса и слушать, сколько будет сигналов. Если два – то сидеть в коридоре, если три – то выходить», - рассказала ученица 4 класса школы, которая расположена в центре Донецка.

Но учебные занятия продолжаются, работают детские сады, дворцы и дома творчества, спортивные секции. Проходят спортивные и культурно-массовые мероприятия, даже выезды на соревнования и конкурсы в Россию никто не отменял. Во всей республике проходит месячник субботников. И многие жители выходят на улицы с граблями и лопатами, высаживают деревья и цветы не по принуждению, а вполне себе добровольно: война-войной, а посевная по расписанию.

«Спрячусь в трубе под дорогой»

В магазинах также не наблюдается ажиотажа. Жители если и запасаются продуктами, то по другому поводу – приближается Пасха, в цене сейчас мука, масло и яйца. А запасы спичек, свечей, воды и гречки с макаронами есть дома практически у каждого. У кого – с военных времен, у кого – со времен карантина.

Еще в начале марта жительница Донецка, 84-летняя Евгения Ильинична обошла соседей по дому с напоминанием: ключи от квартиры на цокольном этаже дома, где можно спрятаться от обстрела, находятся у нее. «Мы еще в 14 году отнесли туда банки с сушками и сухарями, баклажки с водой. Фонарик, батарейки там есть. Так что не бойтесь, пересидим!» - уверена пенсионерка.

Фото: dan-news.info

Идеи покинуть город, «пока не началось», активно обсуждаются в донецком сегменте соцсетей. Но среди опрошенных нами знакомых беженцев не обнаружилось. По своему опыту дончане знают: если уезжать, то навсегда. И не в панике, а спокойно и взвешенно.

«Если начнется война, то за нами не приедет автобус и не отвезёт нас в мирное место, - замечает жительница часто обстреливаемого Киевского района Донецка Яна. - Когда возле моего дома падали снаряды, мы сидели в коридоре и молились. От том, чтобы куда-то бежать, и речи не было!»

Ее соседка с ней согласна: «Когда тут происходила эвакуация, муж, в прошлом военный, мне сказал одно: не вздумай ехать автобусом, ибо по асфальту будет нечего собирать. Как притих обстрел, я - вещи в руки, и с двухмесячной дочкой на руках пешком шла, ночью».

Чтобы разрядить панику, дончане стараются подбадривать друг друга. Шутить на тему войны вроде бы нехорошо, но что еще остается, если точной информации о наступлении нет, а паниковать семь лет подряд – не получается?

«Я на крайний случай присмотрела место, где можно отсидеться. Под объездной автодорогой есть шикарная труба, метра два в диаметре, - сдает свое «укрытие» жительница Пролетарского района Донецка. – Главное, успеть туда добежать!»

«К обстрелам за 7 лет я привыкла настолько, что плевать на них хотела. Я даже не вздрагиваю, когда что-то разрывается в пределах слышимости. Место, где я могу спрятаться от обстрелов, у меня есть: угол комнаты, где стоит стол с компьютером Ложусь на пол и засовываю самое драгоценное, что у меня есть - голову! - под стол. Бомбоубежище в десяти минутах от дома - подвал школы. Но пока туда добежишь, сто раз умрёшь под снарядами. В

2014 году я была там два раза. Тогда он не был оборудован. Сейчас не знаю и знать не хочу. Я туда под бомбами не побегу. Я не собираюсь вывозить ни себя, ни собак, ни котов, которые со мной живут. Как не вывозила в 2014-15-16 и прочих годах. Если суждено погибнуть, то погибнем все. Но мы надеемся на защиту российских войск. Нас не дадут убить, как не дали в предыдущие годы», - рассказала учительница из Горловки Елена.

На первом этаже безопасней

Сейчас людей больше всего пугает возвращение к ситуации 2014-2015 годов, когда многие дома оказались обесточенными и люди лишились минимальных удобств. «В 2014 году воды не было с июль по октябрь. Ее привозили пожарные, люди ходили с бочками в соседний поселок, кто к родникам, чтоб хотя бы руки помыть. Потом в январе сидели без отопления и света. Телефоны заряжали на работе, но это было не особо и нужно, потому что связи практически не было. Вот этого повторения очень бы не хотелось. У меня тогда ребенок был маленький, она спала в манеже в нашей комнате. Тогда можно было ее схватить и побежать. А теперь у дочки своя комната, а ее кровать стоит недалеко от окна. Конечно, так быстро покинуть квартиру уже не получится», - опасается донетчанка Ольга.

При выборе квартиры также учитывается ее удаленность от боевых действий. Главные критерии: первый этаж и чтобы окна не «смотрели» на Украину. В противном случае шанс попадания снаряда выше. По словам Ольги, в 2014 году многие покинули свои дома, но потом начали возвращаться и сейчас подъезды заполнены жильцами на треть. И если раньше на окраине Донецка практически невозможно было встретить людей, то сейчас там гуляет много женщин с колясками. Документы с собой никто в песочницу не носит, но все стараются быть настороже, чтобы в случае чего вернуться домой и укрыться в безопасном месте.

Фото: dan-news.info

«Последний раз попадал под обстрел в 2016 году. Сейчас живу в районе, куда не прилетают снаряды. Но до нас доносятся звуки обстрела. Реагирую по-разному. Но до сих пор страх остался. Я в 2014 году я с семьей выехал в Россию, чтобы спастись от войны, но мы убедились, что там нас никто не ждет. Запасов у нас нет, живем от зарплаты до зарплаты. Даже если куда то выезжать, то денег не хватит на один день проживания. Продукты покупаем немного впрок. Крупы, макароны, сахар», - поделился своей историей разнорабочий из Донецка Семен.

Мало кто в Донбассе пользуется банковскими картами. Одно время не было возможности ими ни расплатиться, ни, тем более, снять деньги. Сейчас безналичный расчет принимают в супермаркетах, на заправках и в крупных кафе. Маленькие продуктовые магазинчики, транспорт, одежда — все это только за наличные деньги. Автобусы ходят до 20:00, хотя раньше успеть на последний автобус можно было и в 23 вечера. Но особенно людей расстраивает комендантский час. На улицу нельзя выходить с 23:00 до 5:00. Молодежь собирается на дискотеки в три дня и при свете дня возвращается домой. Также невозможно «засидеться» в гостях, потому что если не успел уехать до указанного времени, то у друзей придется заночевать.

Читайте материал «Войну на Донбассе напрямую связали с «Северным потоком-2».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28518 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Квартиры с окнами «на Украину» стоят дешевле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру