В Сеть утекла база данных участников нового митинга за Навального

В Сеть утекла база данных участников нового митинга за Навального

База данных электронных адресов сторонников Алексея Навального, которая была собрана на сайте «Свободу Навальному!», появилась в Сети, сообщил в Telegram директор ФБК (НКО-иноагент) Иван Жданов. Он подтвердил: слитая база является реальной в отличие от ранее появлявшихся фейков.

Данная база использовалась для рассылки по электронным адресам. Для почтовых рассылок команда Навального использовала сервис Mailgun. Сейчас Жданов и его компания пытаются понять, как база оказалась в открытом доступе.

Жданов подчеркнул, в слитой базе содержались только адреса электронной почты. «Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники, — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам», — сказал директор ФБК. Жданов принес извинения и пообещал, что такое больше не повторится. Все письма от злоумышленников он посоветовал отправлять в спам. Ошибки и оплошности случаются в каждой работе, их тяжело признавать. «Мы все открыто признаем и расскажем вам результаты расследования», — добавил Жданов.

Как сообщает Zhak, сторонникам Навального, чьи данные оказались в базе, начали приходить письма с угрозами деанонимизации и продажи их адресов и телефонов рекламным компаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру