Российским госслужащим, военным и дипломатам запретили иметь второе гражданство

Российским госслужащим, военным и дипломатам запретили иметь второе гражданство

Госдума РФ во вторник приняла в третьем и окончательном чтении закон о запрете второго гражданства и вида на жительство за рубежом для государственных и муниципальных служащих, военных и дипломатов.

Законопроект с поправками в 25 законов был внесен президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон ограничивает возможность занимать государственные и муниципальные должности в РФ "в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства". Кроме того, госслужащие буду обязаны сообщать о прекращении гражданства РФ и приобретении иного документа, подтверждающего право на проживание за рубежом.

Изменения коснутся в том числе сотрудников госохраны, таможенных органов, депутатов, военнослужащих, Росгвардии, МЧС, ФСИН, СВР,  руководителей субъектов РФ, председателя ЦБ, сотрудников МВД и СК, уполномоченного по правам ребенка, финансового омбудсмена и членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

Согласно закону, дипломаты будут обязаны уведомлять руководство о том, что их супруги приобрели иностранное гражданство и вид на жительство или оформили другие документы, которые позволяют им постоянно проживать за рубежом. Кроме того, послом или представителем РФ при международной организации не может быть назначен россиянин со вторым гражданством или иностранным видом на жительство.

Также изменения коснулись Трудового кодекса. Теперь лица, не имеющие гражданства РФ, или россияне, имеющие иностранное гражданство либо вид на жительство за рубежом, не допускаются к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, но для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне. Речь прежде всего идет об обеспечивающем персонале - переводчиках, программистах, бухгалтерах, инженерах, секретарях.

Изменения предлагается вводить с 1 июля 2021 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру