Зеленский подписал закон о срочной мобилизации резервистов

Зеленский подписал закон о срочной мобилизации резервистов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве резервистов в воинские части всех вооруженных сил государства. Об этом сообщается на сайте пресс-службы офиса украинского лидера.

Также этот документ позволит провести реформу в военных комиссариатах. В случае обострения ситуации в Донбассе удастся срочно, за сутки, мобилизовать резервистов.

Этот закон также вводит новый вид военной службы. Это военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Решение о проведении такого призыва будет принимать Верховный главнокомандующий ВСУ по представлению главнокомандующего ВСУ.

А еще подписанный закон реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления, "основываясь на европейских принципах и подходах". Согласно документу, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Также произойдет упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Также вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва, воинского учета или учебных сборов.

Ранее Зеленский опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение к своему российскому коллеге Владимиру Путину. В нем он выступил с инициативой провести двусторонние переговоры в Донбассе, касающиеся ситуации в этом регионе.

Однако в России заявление Зеленского восприняли как "актерское кривляние". Так, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что "Зеленскому надо прекратить играть пустыми словами и для начала полностью прекратить обстрелы и отменить экономическую блокаду Донбасса".

А телеведущий Владимир Соловьев назвал записанное Зеленским обращение к Путину развязным и "путаным", в котором "в одну кучу" оказались сваленными ленинградская улица, ветераны ВОВ, обстрелы Донбасса и нормандская четверка.

Читайте также Соловьев ответил на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру