Эксперт: акции оппозиции провалились по всей стране

Несогласованная акция сторонников Алексея Навального закончилась практически безрезультатно. Ни массовых задержаний, ни столкновений с силами правопорядка не произошло. Данные по городам России, которые распространяют находящиеся за рубежом организаторы акции, сводками МВД не подтверждаются. Немногочисленные задержанные довольно скоро оказываются на свободе.

Эксперт: акции оппозиции провалились по всей стране

Картины массовых репрессий не получается. Видные деятели российской оппозиции под благовидными предлогами отказались от участия в бессмысленной акции, и потому отсутствуют в сводках задержаний.

Мы попросили дать оценку результатам очередной акции «штаба Навального» и ее последствий адвоката Дмитрия Аграновского. Вот что он сказал:

«Важное последствие акции, что не произошло никаких серьезных происшествий или столкновений с силами правопорядка. Во всяком случае информации по ним нет. А это значит, что уголовных дел и новых посадок не будет. Одна из главных тактик либеральной оппозиции - подставлять людей под репрессии. Я, как адвокат, хотел бы, чтобы таких эксцессов было меньше. Что касается численности – все ясно. Планировали 500 тысяч, а вышли сотни. Ну, может тысячи. Думаю, акция пройдет в общем-то незамеченной. Но огорчает формат проведения этих акций. Они окончательно перешли в разряд провокаций, в результате которых никто из участников не застрахован от последствий. Ведь акция не санкционирована, а через систему распознавания лиц любой участник теперь может быть подвергнут административному взысканию. А подставлять людей под такое… Я просто не вижу никакой реальной цели или смысла. Бывают высокие цели – но это явно не тот случай. И не понятно, зачем лидеры оппозиции, находящиеся за границей, с таким упорством подставляют своих сторонников, как расходный, материал. Надеюсь, что репрессии будут минимальные и адекватные. Хотя есть законодательство,  и сотрудники полиции его исполняют. В общем, кровь не пролилась, драки не произошло, спасибо и на том. Но вообще такая провокационная тактика оппозиции показывает, что у нее нет будущего.

То что акция провалилась, показывает то, сколько людей на нее вышло. Причем вышло мало не потому, что люди боятся репрессий, а просто потому, что кому же приятно, что из-за границы тобой как-то дирижируют, с непонятными целями выгоняют на улицу. Естественно, новые Болотные площади больше не соберутся. Тогда был консенсус оппозиции, который был разрушен и украинскими событиями и прочим.  Сейчас же оппозиции придется малым числом добиваться результата, предоставляя картинку для западных СМИ. Но это будет уж просто некрасиво. Эти акции ни с какой стороны не оправданы. Поэтому они и провальны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру