Захарова озвучила принципиальный вопрос о «Северном потоке-2»

Захарова озвучила принципиальный вопрос о «Северном потоке-2»

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала главный вопрос в ситуации с газопроводом «Северный поток-2». Она считает, что очень важно понять, готовы ли страны Евросоюза отстаивать собственные интересы, несмотря на политику США.

«Я читала аналитику немецких специалистов. Они квалифицируют данный энергетический проект для себя как экзистенциальный», – сказала Захарова и отметила, что «Северный поток-2» не связан с политикой, это просто бизнес-проект, но он очень важен для развития Германии.

Против строительства «Северного потока-2» активно выступают США и ряд европейских стран. Соединенные Штаты поставляют в Европу свой сжиженный газ, и российский проект может составить им существенную конкуренцию. В декабре 2019 года США ввели санкции против «Северного потока-2». Германия со своей стороны настаивает на достройке газопровода.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода через Балтийское море от России до Германии. По данным оператора проекта на 31 марта, газопровод был построен на 95%. Осталось уложить 121 километр газопровода.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру