Россия потерпела очередное фиаско в Молдавии: переворот Додона не удался

Глава социалистов не вовремя улетел в Москву

Молдавская действительность — президент страны созывает своих сторонников на акцию протеста, потому что недовольна решением парламента. А парламент увольняет судей Конституционного Суда, поскольку те «издеваются над Конституцией». Если бы в мире сейчас не было столько других проблем, это шоу наверняка бы заняло свое место в информационной сводке. Но Молдавии повезло: за их причудливой политической жизнью следят только посвященные. Хотя развитие этих событий вскоре может иметь громкое продолжение.

Глава социалистов не вовремя улетел в Москву

В Молдавии мы сейчас наблюдаем очередное фиаско Москвы. Это очень маленькая республика, где буквально все знают друг друга с детства. Никаких тайн там нет, население в большинстве своем симпатизирует левым и настроено доброжелательно в отношении России. К тому же оно по природе своей не агрессивно, и даже в начале 90-х отмороженным националистам не удалось разжечь там войну таких масштабов, как на Украине и в Грузии. Надо было очень постараться, чтобы там проиграть.

Однако все к этому идет. Напомним, что в конце прошлого года лидер социалистов Игорь Додон, на которого слишком откровенно делала ставку Москва, проиграл выборы ставленнице Сороса и американского посла в Кишиневе Дерека Хогана Майе Санду. Мы уже писали, что победа Санду стала возможна благодаря целому ряду ошибок Додона. Теперь перед Санду стоит задача избавиться от парламента, в котором у ее сторонников нет большинства. После чего Молдова двинется по пути, уже опробованному Грузией и Украиной. Итогом станет полный разрыв с РФ, поглощение Приднестровья, вступление в НАТО. Ничего хорошего в этом для нас нет.

Нынешний молдавский парламент избирался еще при олигархе Владимире Плахотнюке, под его отеческим контролем. Состав соответствующий. Додон ранее и сам выступал за роспуск этого парламента. Но то было, когда он еще рассчитывал остаться на посту президента. В нынешней ситуации, в условиях пандемии, социалистам выборы не слишком выгодны. Есть опасность, что они пройдут под контролем посла Хогана. Однако Санду не идет ни на какие уступки: она отказалась выдвигать кандидатуру премьера, предложенную парламентским большинством, и внесла заведомо непроходного Игоря Гросу. После его ожидаемого провала Конституционный суд 15 апреля удовлетворил ходатайство президента Санду о наличии оснований для роспуска парламента и проведении досрочных выборов.

Ответ не заставил себя ждать. В минувшую пятницу парламентское большинство из Партии социалистов, фракции «Шор» и группы Pentru Moldova постановило отозвать мандат у председателя Конституционного суда Домники Маноле и двух ее судей (Любы Шовы и Николая Рошки), оценив их действия как «покушение на суверенитет народа». Парламент объявил КС «захваченным учреждением», потребовал он и отставки Санду.

Санду экстренно собрала Высший совет безопасности, состоявшегося 23 апреля и призвала Генеральную прокуратуру расследовать действия парламента, которые она называет«покушением на законный строй и попыткой узурпации государственной власти». Здание КС было взято под усиленную охрану. Президент заявила, что назначенный парламентом судья Борис Лупашко не будет допущен в здание суда и не сможет выйти на работу. А все уволенные парламентом судьи останутся на своих местах.

В то же время Игорь Додон обвинил Санду в том, что именно она узурпировала власть и нарушила Конституцию, отказавшись выдвинуть кандидата парламентского большинства на пост премьера. Он также отметил, что досрочных выборов в июле, как того хочет Санду, не будет – прежде надо провести вакцинацию от коронавируса. «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути», - написал Игорь Додон в своем блоге.

Санду уже поддержали посол США Дерек Хоган и глава делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко, которые назвали действия парламентского большинства незаконными.

Политолог Алексей Мартынов считает, что до силового противостояния в Молдове дело все же не дойдет.

- Отстранение судей КС действительно было произведено с нарушением Конституции Молдовы и законов, регламентирующих деятельность Конституционного суда. – сообщил он «МК». – Депутатам не понравилось решение КС. И они в нарушение существующей процедуры отозвали мандат у председателя Конституционного суда Домники Маноле, назначив на ее место своего судью. По этому поводу высказалась Венецианская комиссия и практически все европейские эксперты.

Откровенно говоря, такого «подарка» от Додона, который все это организовал, а сам отправился в Москву за вакциной, его оппоненты даже не ожидали. (Додон в конце прошлой недели побывал с двухдневной рабочей поездкой в Москве, по итогам которой сообщил, что РФ приняла решение безвозмездно предоставить Молдове и Приднестровью 180 тысяч доз вакцины Sputnik-V, и сам привез более 140 доз – М.П.). Потому что если вы идете на конституционный переворот, то очевидно, что надо быть на месте, руководить процессом, действовать быстро и доводить все до конца. Иначе вы огребете кучу проблем.

Хуже всего, что в некоторых европейских и молдавских изданиях уже звучат обвинения России в том, что именно она этот переворот инициировала. И это только на основании того, что Додон приехал в Москву, чтобы лично забрать партию вакцины. Я считаю, что подобные вещи развязывают руки нашим оппонентам в Молдавии – американскому послу Хогану другим деятелям, которые хотели бы, чтобы российского присутствия там было поменьше.

Между тем сегодня, 26 апреля, сторонники Майи Санду из ее Партии действия и солидарности проводят митинг у здания КС, требуя распустить парламент. Людей немного – около сотни человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28527 от 27 апреля 2021

Заголовок в газете: Переворот Додона не удался

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру