Таджикистан и Киргизия обвинили друг друга в нагнетании конфликта на границе

Таджикистан и Киргизия обвинили друг друга в нагнетании конфликта на границе

На киргизско-таджикской границе произошла перестрелка между силовиками, ранены четыре человека. Таджикистан и Киргизия обвинили друг друга в разжигании конфликта.

"Ситуация на киргизско-таджикской границе вышла из-под контроля. В данный момент перестрелка продолжается, стреляют силовики", - сообщил заместитель главы Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев.

Он подчеркнул, что огонь первой открыла таджикская сторона.

"Есть новые пострадавшие, на месте врачи скорой помощи оказывают им первую медицинскую помощь и отправляют в ближайшие больницы", - сказал Тулаев.

При этом пресс-центр пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана заявил, что первыми огонь открыли киргизы. По данным пресс-центра, инцидент произошел 29 апреля на участке водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара в районе города Исфара.

Таджикистан обвинил Киргизию в том, то она пытается захватить таджикский водораспределительный пункт "Головной", который с 1968 года использовался для орошения и водоснабжения приграничных районов Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Жители Баткенской области Киргизии тем временем распространили видео с места событий, на которых слышны очереди выстрелов. К месту конфликта стягивается тяжелая военная техника.

Ранее из-за пограничного конфликта на границе в трёх округах Киргизии объявили режим ЧП.

Появилось видео из зоны военного конфликта Таджикистана и Киргизии

Смотрите видео по теме

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру