Байден заявил о непричастности России к кибератаке на Colonial Pipeline

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, комментируя хакерскую атаку на компанию Colonial Pipeline, заявил об отсутствии разведданных о том, что этому ЧП причастна Россия.

Байден заявил о непричастности России к кибератаке на Colonial Pipeline
фото АР

При этом, американский лидер воздержался от окончательных выводов, так как у спецслужб США имеются данные о том, что причастные к программам-вымогателям, атаковавшим 7 мая 2021 года крупнейший оператор нефтепровода Colonial Pipeline, находятся в России. Он подчеркнул, что на российской стороне лежит лишь "некоторая часть ответственности".

"Сейчас по линии ФБР и Министерства юстиции предпринимаются усилия, чтобы нарушить работу хакеров и привлечь к уголовной ответственности преступников, вымогающих деньги с помощью вирусов", - заявил журналистам Байден.

Напомним, 7 мая 2021 года крупнейший оператор нефтепровода Colonial Pipeline был атакован хакерскими программами, что в итоге парализовало работу важнейшего игрока в топливно-энергетическом комплексе США. Белый дом объявил в связи с ЧП режим региональной чрезвычайной ситуации. По некоторым данным, за атакой может стоять группировка хакеров DarkSide якобы из России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что Россия не имеет к этому инциденту никакого отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На Москву президент США возложил лишь "некоторую часть ответственности"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру