Песков прокомментировал преследование украинского оппозиционного политика Медведчука

Песков прокомментировал преследование украинского оппозиционного политика Медведчука

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов о преследовании депутата Верховной рады Медведчука заявил, что парламентарий не обращался к России за помощью или убежищем. При этом он отметил, что политическое преследование оппозиции недопустимо «с точки зрения духа и буквы демократии».  

По словам Пескова, Москва вряд ли сможет оказать помощь Медведчуку, так как сам политик находится на территории Украины и не просил никого о помощи. Кроме того, РФ не собирается вмешиваться во внутренние дела другого государства, но пристально следит за ситуацией.

«Мы хотели бы убедиться, что за этим делом не стоит какое-то преследование по политическим мотивам, какая-то кампанейщина, которая связана исключительно с желанием избавиться от политических конкурентов», — сказал Песков.

Песков также назвал Медведчука «проукраинским» политиком, который при этом, в отличие от коллег, настроен на нормализацию и поддержание отношений между Украиной и Россией. По его словам, судя по данным социологических опросов, его позицию разделяет большое количество украинцев.  

Ранее сообщалось об обысках в доме Медведчука. Ему и его соратнику по партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарасу Козаку были вручены уведомления о подозрении в совершении преступления. Среди прочего их подозревают в государственной измене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру