Бывшему губернатору Пензенской области продлили срок ареста

Бывшему губернатору Пензенской области продлили срок ареста

Басманный суд Москвы продлил экс-главе Пензенской области Ивану Белозерцеву срок содержания под стражей на два месяца до 20 августа. Белозерцев обвиняется в получении взятки. Вместе с ним по делу проходят бизнесмен Борис Шпигель и его супруга Евгения, а также директор ОАО «Фармация» Антон Колосков.

Иван Белозерцев был задержан 21 марта 2021 года. По данным следствия, он получил от Шпигелей и Колоскова через посредников сумму более 31 миллиона рублей. Следователи считают, что взятки давались за предоставление компании «Биотэк» преимущество при заключении госконтрактов на приемку, хранение и отпуск лекарственных препаратов для государственных больниц Пензенской области. 

По делу также задержаны предполагаемые посредники, через которых передавались деньги — замдиректора представительства правительства региона при правительстве РФ Федор Федотов и водитель представительства Геннадий Марков.

Белозерцев 6 апреля признался в получении взятки от Шпигеля. Он сообщил, что деньги предназначались для избирательной кампании. При этом он отрицает вину в незаконном хранении оружия, которое ему также инкриминировали. По его словам, на него имеется лицензия.

23 марта приказом президента Владимира Путина Иван Белозерцев был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру