Военный эксперт назвал главный минус израильской системы «Железный купол»

Военный эксперт назвал главный минус израильской системы «Железный купол»

Военный эксперт Виктор Баранец в интервью «ПолитРоссии» объяснил недостатки израильской системы ПВО «Железный купол». Ранее израильские журналисты подсчитали и пришли к выводу, что стоимость перехвата ракеты данной системой оказалась в 30 раз выше стоимости самой ракеты. Баранец объясняет это высокотехнологичной начинкой израильской противоракеты Tamir, оснащенной головкой самонаведения, двусторонним каналом передачи данных и взрывателем.

«Если палестинцы стреляют так, чтобы бабахнуть по квадрату, а куда – неважно, то у этих ракет есть сложнейшая система наведения на цель, а это уже сумасшедшие деньги», - говорит Баранец. Также у «Железного купола» есть определенный лимит нагрузки, определенное количество целей, которое она может отработать. Как только начинается «перегруз», то система перестает справляться.

Баранец подчеркнул, что Израиль молился на «Железный купол», и считал его верхом совершенства систем ПВО, а палестинцы просто-напросто решили перегрузить его. «Израильтяне уже и сами признают, что раньше, например, долетало 25% ракет, а вчера уже и 30%», - добавил эксперт.

Также у «Железного купола» есть главный недостаток – он тратит слишком много времени на перезарядку. «Ну казалось бы умные же, чего же вы у русских не научитесь: отстрелялся, пакет бабахнул, сзади подъезжает транспортно-заряжающая машина и в отверстия, откуда уже вылетели ракеты, моментально, как фарш из мясорубки, заправляет [новые снаряды]», - говорит Баранец. По его словам, такая организация процесса могла бы сократить время перезагрузки с нескольких часов до минут. Как считает эксперт, российские системы ПВО «Панцирь-С1» и «Тор» в условиях боевых действиях могли быть более эффективными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру