В Чехии попадание в список «недружественных стран» РФ назвали «огромным позором»

В Чехии попадание в список «недружественных стран» РФ назвали «огромным позором»

Чешский журналист и политик Томаш Калаб перечислил причины, по которым страна попала в список недружественных государств России. Сам факт он назвал «огромным позором».

В статье, опубликованной в одном из местных изданий, Калаб заявил, что причиной попадания в «черный список» РФ стали ошибки во внешней политике Праги. Он считает, что действия чешского правительства могут привести еще большему обострению конфликта и ухудшению отношений с Россией. Для Чешской Республики это обернется серьезными последствиями, считает журналист.

«Огромный позор, что помимо США второй недружественной страной объявлена Чешская Республика, которая обязана Советскому Союзу своим послевоенным будущим», – пишет Калаб. Он отмечает, что в последнее время чешская сторона совершила целый ряд антироссийских выпадов.

По мнению журналиста, Чехия могла существенно улучшить ситуацию с пандемией коронавируса с помощью вакцины «Спутник V», но правительство отказалось от нее. Кроме того, он спрогнозировал экономические последствия для республики из-за ухудшения отношений с РФ.

В середине апреля Чехия обвинила российские спецслужбы к причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетица в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ МИД России объявил персонами non grata 20 сотрудников чешского посольства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру