В МИД Литвы вызвали белорусского дипломата из-за задержания Протасевича

В МИД Литвы вызвали белорусского дипломата из-за задержания Протасевича

Литовский МИД вызвал временного поверенного в делах Белоруссии. У дипломата потребовали немедленно освободить пассажиров, а также экипаж севшего в Минске самолета Ryanair. Об этом сообщалось в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. По последним данным, летевший из Греции борт, задержанный в Минске, уже готовится к вылету в Вильнюс.

До этого президент Литвы Гитанас Науседа призвал немедленно освободить задержанного в Минске оппозиционера Романа Протасевича, который летел самолетом в Вильнюс. Он является основателем Telegram-канала Nexta.

Ранее телеграм-канал "Беларусь головного мозга" опубликовал сообщения своего основателя Романа Протасевича, которые тот прислал коллегам перед вылетом из Афин в Вильнюс. По словам журналиста, еще в греческом аэропорту он заметил подозрительного мужчину, который за ним следил.

В Белоруссии Роман Протасевич был включен в "список террористов", основанный им оппозиционный телеграм-канал Nexta, освещавший акции протеста в 2020 году, был объявлен экстремистским. На родине журналисту может грозить смертная казнь.

Читайте также "Опубликована переписка Протасевича о слежке: "Гэб в аэропорту выпасал"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру