Польша возбудила дело о "захвате самолета" Ryanair в Белоруссии

Польша возбудила дело о "захвате самолета" Ryanair в Белоруссии

Польская генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту принуждения самолета Ryanair к посадке в Минске. Об этом сказал журналистам официальный представитель ведомства Лукаш Лапчиньский.

По его словам, соответствующее распоряжение дал генпрокурор. Дело возбуждено по статье об "использовании обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном".

Между тем генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири прокомментировал инцидент с принуждением борта перевозчика к посадке в аэропорту Минска. По словам главы компании, белорусские власти фактически угнали самолет. Он также намекнул, что на борту лайнера, скорее всего, находились агенты белорусских спецслужб.

Действия Минска вызвали в Европе взрыв негодования и очень резкие заявление местных политиков. Некоторые европейские авиакомпании уже заявили о намерении прекратить полеты через территорию Белоруссии. Не исключено, что этот запрет будет введен законодательно для всех перевозчиков в ЕС.

В воскресенье, 23 мая, сообщалось, что самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. Его сопроводил до аэропорта истребитель. Затем в белорусском аэропорту уточнили, что предварительно информация о минировании не подтвердилась, однако продолжаются специальные мероприятия. В итоге возбудили уголовное дело из-за ложного сообщения о бомбе.

При этом правозащитники Белоруссии сообщили, что этим самолетом летел основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан при проверке документов в минском аэропорту.

Читайте также "Пассажирка Ryanair рассказала о посадке в Минске: "Как с заключенными"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру