Захарова прокомментировала негодование Запада из-за «захвата самолета» в Белоруссии

Захарова прокомментировала негодование Запада из-за «захвата самолета» в Белоруссии

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Facebook высказалась о реакции западных стран на посадку самолета Ryanair в Минске. Она написала, что шокировать должно то, что «Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии «шокирующим».

«Жизнь «цивилизованных демократий» по траектории «quod licet Iovi, non licet bovi» («что позволено Юпитеру, не позволено быку») давно не актуальна в связи с утратой некогда лидировавшими истинно лидерских качеств. Кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали», — заявила Захарова.

В воскресенье самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины – Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска после сообщения о минировании. Его сопроводил истребитель. Позже в аэропорту сообщили, что информация о минировании не подтвердилась.

Правозащитники сообщили, что на борту самолета находился основатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан при проверке документов.

Возмущение данным фактом выразили представители Евросоюза и ряда европейских стран. Во Франции посадку самолета назвали «актом государственного пиратства». В Польше возбуждено уголовное дело по статье об использовании обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном. Представители авиакомпании заявили, что фактически белорусские власти угнали самолет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру