Британцы обвинили Россию в жаре в Арктике: "Нахимичили с погодой"

Британцы обвинили Россию в жаре в Арктике: "Нахимичили с погодой"
Фото: Pixabay.com.

В Великобритании широко обсуждается аномальный тепловой взрыв, произошедший в Сибирском Заполярье. Из-за аномальной тридцатиградусной жары начались лесные пожары. Шотландский метеоролог Скотт Дункан назвал такую температуру в регионе, славящемся своим холодом, «ошеломляющей». Британцы уверены, что это Россия "нахимичила" с погодой в Арктике.

Сейчас температура в Заполярье на 20-24 градусов выше средней для этого времени года. В Нарьян-Маре, Архангельске и Салехарде температура колебалась между 25 и 30 градусами почти весь май. И это действительно аномально. 

В Росгидрометцентре при этом отметили, что жара распространилась и на среднюю полосу, что также соответствует для этого времени года субтропикам, но не Москве. В тоже время там напомнили, что за последние 20-25 лет количество экстремальных погодных явлений в России увеличилось вдвое. 

При этом в материале британской газеты Daily Express отмечается, что Россия обнародовала арктическую стратегию до 2035 года, в которой упоминаются несколько проектов по добыче ископаемого топлива в Арктике. 

"Россия химичит с погодой точно так же, как США со своим HAARP на Аляске. Перемена климата происходит из-за того, что правительства пытаются контролировать погоду, а винят во всем нас, чтобы мы не догадались", - прокомментировал это один из читателей.

Другой же резонно заметил, что в Британии в этом году была самая холодная весна за всю историю наблюдений, поэтому "эти журналистские фантазии можно смело забыть".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру