Эксперт: белорусы из-за посадки рейса с Протасевичем остались без моря

Эксперт: белорусы из-за посадки рейса с Протасевичем остались без моря

Из-за принудительной посадки рейса Афины - Вильнюс в Минске и ареста оппозиционного блогера Романа Протасевича, белорусы в этом году рискуют остаться без моря. Авиакомпании уже одна за другой отменяют полеты в Белоруссию и пролет над ее территорией. Белорусским авиакомпаниям могут запретить полеты в Евросоюз.Украина сообщила, что прекращает авиасообщение с Беларусью уже с полуночи 26 мая.

Редактор сайта Республиканского союза туристических организаций Лилия Кобзик в интервью порталу Tut.by, заявила, что регулярные рейсы из Беларуси в страны ЕС с большой вероятностью будут отменены, как это произошло с рейсами в Вильнюс, Лондон и Париж. При этом рейсы во Франкфурт и Париж использовались белорусскими авиакомпаниями для стыковки, чтобы доставить туристом на курорту в Мексику, Кубу, Бразилию, Доминикану. Теперь турфирмам придется искать другие варианты доставки туристов.

Пока все запланированные чартеры в Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Черногорию, Болгарию, Грецию и Кипр осуществляются в штатном режиме. В эти страны в Белоруссии продано много путевок. Однако Лилия Кобзик считает маловероятном ситуацию, что ситуация не затронет чартеры.

Если это произойдет, то в Грецию, Кипр и Болгарию полеты будут запрещены однозначно. Также под большим вопросом будут полеты в Албанию и Черногорию, потому что будет очень проблематично доставить туда пассажиров без полета в воздушном пространстве ЕС.

Из-за запрета Украины придется лететь в Турцию, Египет и Тунис через Россию. При этом время полета в Турцию увеличится на 40 минут, а значит возрастет и цена билета. Да еще придется утрясать вопрос с Россией, ведь у самой России пока воздушное пространство с Турцией и Египтом закрыто.

Остаются только ОАЭ и Мальдивы, но это далеко не массовые направления из-за своей стоимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру