Университет, где училась София Сапега, закрыли по личному распоряжению Лукашенко

«Еще двух наших выпускников и двух студентов удерживают в СИЗО Беларуси»

В Сети появилось видео с признаниями россиянки Софии Сапеги, задержанной вместе с оппозиционером Романом Протасевичем в Белоруссии после посадки самолета Ryanair. Девушка заявила, что вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси», где публикуют персональные данные силовиков. Представитель университета в Вильнюсе, где учится Сапега, рассказал, почему не верит обвинениям в адрес выпускницы.

Известно, что София являлась студенткой Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. 3 июня она собиралась защищать магистерскую работу.

Руководитель отдела коммуникаций и развития ЕГУ Максимас Милта проанализировал видео с признаниями студентки.

«Еще двух наших выпускников и двух студентов удерживают в СИЗО  Беларуси»

– Вы видели видео с Софией?

- Да, и ролик не показался мне убедительным. Лучший способ удостовериться в этом - выключить звук, посмотреть на мимику, жестикуляцию, на само поведение Софии.

- Что не так?

- Абсолютно все. Это не та София, которую мы видели в университете. ЕГУ - весьма камерный университет, здесь учатся всего 680 человек. Практически каждого мы знаем по имени. Тем более, Сапега отучилась пять лет, планировала защищать магистерскую работу. И любой человек, кто с ней сталкивался, в первую очередь отмечает, что она отличалась успеваемостью, любознательностью, искренней заинтересованностью в юриспруденции. Только в этой сфере видела свое будущее, а не в протестах. Скорее всего, это видео могло быть сделано под давлением.

- Она когда-нибудь вела разговор о «Черной книге Беларуси»?

- Я никогда не слышал ничего, чтобы могло свидетельствовать о связи Софии с «Черной книгой Беларуси». Ее личность и «Черная книга» - это настолько противоположные вещи! Мне даже добавить нечего.

- София хорошо училась?

- Абсолютно.

- Кем она хотела стать?

- Тема ее магистерской работы: «Право на заключение брака: универсальные и региональные международно-правовые стандарты». Весь год она интенсивно занималась написанием работы. София — та студентка, которая не в последний момент все делала. Поэтому она и отправилась в отпуск, ведь у нее все было готово к защите. Хотела отдохнуть. В будущем она видела себя в сфере юриспруденции и права.

- Проще говоря, ее диплом был посвящен семейные отношениям?

- В целом, да. На днях белорусский провластный телеграм-канал опубликовал якобы титульный лист ее дипломной работы, где указана тема: «Телеграм-канал «Черная книга Беларуси» как созидательный проект «Новой Беларуси».

Это фальшивый документ. Во-первых, там сказано, что София учится на факультете «международного права» - у нас нет такого факультета. Во-вторых, указали отчество студентки — В ЕГУ не используют отчества. В-третьих, написали, что она являлась студенткой 4 курса, тогда как она - выпускница 5 курса. Все эти вбросы - попытка запятнать ее репутацию.

- Студенты университета обсуждали события в Белоруссии?

- Конечно. Ведь у нашего университета непростая история. В 1992 году он был основан как единственный частный университет Беларуси. В 2004 году его закрыли по личному распоряжению Лукашенко. 17 лет мы вынужденно находимся в изгнании в Вильнюсе.

- Почему закрыли?

- Процитирую самого Лукашенко: «Университет стал проходным двором для иностранных преподавателей». Тогда же он добавил, что не допустит подготовку новой элиты этим университетом, Беларусь будет сама готовить элиту. С 2005 мы базируемся в Вильнюсе. Де-юре являемся литовским вузом. Де-факто — 95 процентов наших студентов белорусы.

- Выходит, все ваши студенты следили за ситуацией в стране?

- Я бы сказал, мы не просто следили. Более сорока выпускников нашего вуза были задержаны с августа месяца. Порядка 10 студентов подверглись административным задержаниям, получили от 10 до 15 суток ареста. Двое выпускников и двое студентов являются политическим заключенными — их до сих пор удерживают в СИЗО Беларуси.

Теперь к ним присоединилась и София. Поэтому университет прикладывает все усилия для ее освобождения.

- Задержанные студенты ЕГУ участвовали в протестах?

- По-разному. Но нужно понимать, мы не являемся политической партией, общественным движением. Мы университет с особой миссией и историей. Наш университет был закрыт Лукашенко — этот факт невозможно игнорировать. Поэтому для наших студентов будущее Беларуси крайне важно. Конечно, университет не дает никаких указаний учащимся, как надо поступать. Студенты сами принимают решение.

- Куда идут работать ваши выпускники после окончания вуза?

- Им свойственно находить работу в правозащитных международных организациях, независимых медиа Беларуси. На госслужбе вы вряд ли встретите наших выпускников, да они и не сильно грезят такой работой.

- Выходят, выпускники после окончания вуза возвращаются в Белоруссию?

- 68 процентов возвращаются в Беларусь.

Максимас Милта.

- София проходила практику на «Белсате» (польский спутниковый телеканал, вещающий в основном на белорусском языке)?

- Мне это неизвестно. Наши студенты проходят стажировки, где считают нужным, и не всегда нас информируют. Мы не ограничиваем их выбор.

- Друзья и знакомые Сапеги говорят, что она была вне политики: в протестах не участвовала, в соцсетях ничего не постила...

- София, в первую очередь, гражданка России. Но у нее тесная семейная связь с Беларусью. Она долгое время жила в городе Лида, который граничит с Литвой. Кстати, именно над этим городом и развернули самолет. Поэтому она не могла полностью игнорировать то, что происходит в стране, тем более будучи студенткой ЕГУ.

Но каждый по-разному выражал свою отношение к событиям. Одни делились в соцсетях, другие участвовали в протестных акциях, третьи отправляли пожертвования. Но София отличалась тем, что для нее в приоритете все-таки стояла учеба. У нее отличная успеваемость, она писала магистерскую у одного из лучших, самых уважаемых преподавателей университета.

Не удивительно, что одногруппники не замечали ее вовлеченность в политику, потому что она слишком много времени уделяла учебе. У нее не было возможности заниматься чем-то еще.

- Далеко не все в вузе знали и про ее отношения с Романом Протасевичем...

- Мы стараемся не интересоваться личной жизнью наших студентов. Это некорректно. Насколько известно, Роман и София, действительно, находились в отношениях. Ей 23, ему 25, нормально, что они встречались.

- Протасевич ведь раньше жил в Польше, потом переехал в Литву?

- Да, по нашим данным где-то полгода назад он перебрался в Литву.

- Как же они познакомились?

- Вильнюс не такой большой город, население порядка 650 тысяч человек. Здесь большое белорусское сообщество, многие друг с другом знакомы. Поэтому не удивительно, что они пересеклись.

- Вы поддерживаете связь с родителями Софии?

- Мы постоянно на связи с ее мамой.

- Почему все-таки Софию задержали? Она не была в розыске, спецслужбы Белоруссии вряд ли про нее что-то знали. Она могла развернуться и уйти.

- Думаете, ей предоставили бы такую возможность? К тому же зачастую в Беларуси сажают не только врагов режима, но и их близких. София для Романа была близким человеком. Но в первую очередь она являлась студенткой 5 курса, готовилась защищать магистерскую работу. Какой она враг режима? Какая «Черная книга Беларуси»?

Читайте материал «Эксперт по лжи разобрал эмоции задержанного в Минске Романа Протасевича»

Пассажирка Ryanair Софья Сапега стала героиней международного скандала: фото россиянки

Пассажирка Ryanair Софья Сапега стала героиней международного скандала: фото россиянки

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28546 от 27 мая 2021

Заголовок в газете: Вера, Надежда, Любовь и Сапега София

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру