СМИ: Минск сообщил о заминированном самолете задолго до письма "ХАМАС"

СМИ: Минск сообщил о заминированном самолете задолго до письма "ХАМАС"

Диспетчеры Национального аэропорта Минска связались с самолетом авиакомпании Ryanair, направлявшимся из Афин в Вильнюс, в 12:33, чтобы сообщить о минировании. При этом само сообщение о минировании самолета пришло на электронную почту воздушной гавани спустя почти полчаса - в 12:57.

Такие факты выяснили центр "Досье", а также издания The Daily Beast и Der Spiegel. Для этого журналисты изучили копию электронного письма, которое якобы было отправлено представителем ХАМАС в минский аэропорт.

В 12:30 самолет вошел в воздушное пространство Белоруссии. Спустя три минуты диспетчеры связались с пилотом, сообщив о бомбе. Тем не менее, как выяснил Центр "Досье", письмо с сообщением о минировании к этому моменту получили только "Литовские аэропорты".

В письме "солдаты ХАМАС" якобы потребовали, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Также там потребовали, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. При этом само палестинское исламистско движение отрицает свою причастность к инциденту.

Есть в этой истории и другие несостыковки. Так, ХАМАС вряд ли мог требовать перестать поддерживать израильскую сторону. Требование невозможно было выполнить меньше, чем за час. К тому же в Газе уже был объявлен режим прекращения огня, пишет "Коммерсантъ".

23 мая борт Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Во время полета над белорусской территорией, местные власти приземлили воздушное судно под предлогом угрозы теракта. После этого были схвачены оппозиционный журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

Позднее страны Запада закрыли свое воздушное пространство для самолетов из Белоруссии. Также они рекомендовали своим авиаперевозчикам избегать белорусского воздушного пространства.

Читайте также "В сети нашли старое интервью Протасевича, хваставшегося участием в боях"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру