Создатель Nexta Путило попросил дополнительную охрану

Создатель Nexta Путило попросил дополнительную охрану

Автор и создатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Степан Путило обратился к международному сообществу. Он попросил обеспечить охрану ему, а также другим сотрудникам канала.

По его словам, всем поступают угрозы, хотя они и находятся за границей. В связи с этим они просят мировое сообщество и, в частности, Польшу, о дополнительной охране. Так сказал Путило на пресс-конференции.

Вместе с ним выступила и мать задержанного в Белоруссии другого основателя Nexta Романа Протасевича. Наталья заявила, что ее сын не призывал к массовым беспорядкам и насилию. По ее словам, он «просто вещал о том, что происходило в Белоруссии, и о том, что происходит».

Ранее основатели Telegram-канала Nexta Степан Путило и Роман Протасевич были объявлены в межгосударственный розыск. Власти Белоруссии официально требовали их экстрадиции из Польши. Обоих обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Также их обвиняют в организации массовых беспорядков и совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности.

Протасевича задержали после того, как самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске из-за того, что местные власти приземлили воздушное судно под предлогом угрозы теракта. В итоге были схвачены оппозиционный журналист и его девушка София Сапега.

Читайте также: Мать Софии Сапеги: "На ней же тоненькая кожаная рубашечка"

Лукашенко высказался о посаженном в Минске самолете Ryanair: видео

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру