Меркель обсудила «Северный поток — 2» с Байденом на саммите G7

Меркель обсудила «Северный поток — 2» с Байденом на саммите G7

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась на полях саммита G7 c президентом США Джо Байденом, они коротко обсудили проект «Северный поток — 2».

«Вы знаете, что тут идут переговоры с американским правительством и экспертами федерального правительства. Считаю, что мы на правильном пути, для нас обоих существенно <...>, что Украина должна и впредь оставаться партнером в транзите природного газа», — заявила Меркель журналистам.

Меркель и Байден также обсудили предстоящие переговоры президента США с президентом России Владимиром Путиным, обменялись мнениями по саммиту НАТО и «по вопросу Афганистана». Канцлер отметила, что скоро у нее и Байдена будет возможность поговорить подольше.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России до Германии через Балтийское море. Против строительства активно выступают США, Украина и некоторые европейские страны.

Ранее Путин рассказал, что будет с транзитом газа через Украину после завершения строительства «Северного потока – 2».  Он напомнил о договоре с Украиной, согласно которому через нее в течение пяти лет газ будет идти в Европу, однако объем его ограничен из-за проблем в отношениях. В Германии же заявили, что намерены работать над продлением договора о транзите газа через Украину.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру