Родители Протасевича попросили Меркель помочь «остановить Лукашенко»

Родители Протасевича попросили Меркель помочь «остановить Лукашенко»

Родители белорусского оппозиционера и бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, задержанного ранее в Минске, попросили канцлера Германии Ангелу Меркель помочь освободить его. Свою просьбу Наталья и Дмитрий Протасевичи озвучили в интервью изданию Bild.

Наталья Протасевич через СМИ обратилась к канцелеру ФРГ:

«Мы очень просим вас помочь нам вывести всех невиновных людей из тюрем. Им срочно нужна помощь, потому что ежедневно они подвергаются пыткам и насилию. Пожалуйста, остановите Лукашенко! Каждый новый день, каждый час, стоит жизни невиновным, в том числе детям».

По словам родителей оппозиционера, их сыну не передают письма, а его адвокат не может «свободно говорить» по телефону с ними. Признательные показания, которые дал Роман, они назвали вынужденными и указали на то, что на его теле есть явные следы пыток.

Напомним, 23 мая экипаж лайнера Ryanair, выполнявшего рейс Афины – Вильнюс, получил сообщение о минировании и принял решение совершить экстренную посадку в Минске. Во время проверки самолета взрывного устройства на его борту обнаружено не было. Параллельно белорусские правоохранители задержали летевшего этим рейсом Протасевича и его девушку Софию Сапегу. После этого самолет вылетел в пункт назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру