Лидеры G7 обратились к России в итоговом заявлении

Москву просят перестать "дестабилизировать"

Лидеры стран "Большой семерки" согласовали итоговое заявление после трехдневного саммита в Великобритании. В приоритет выведены несколько тем, среди которых нашлось место Москве и Минску.

Москву просят перестать "дестабилизировать"

В документе G7 призывают к стабильности в Тайваньском проливе, выражают обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также призывают КНР уважать права уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и автономию Гонконга.

Военных Мьянмы, пришедших к власти в результате переворота, призывают прекратить насилие и отпустить оппозиционеров. От КНДР требуют денуклеаризации и возобновления диалога с США.

Отдельный пункт документа посвящен коронавирусу. "Семерка" призывает к проведению второго этапа расследования происхождения COVID-19. При этом G7 поддержала решение о проведении летней Олимпиады в Токио этим летом в условиях пандемии. G7, согласно коммюнике, возьмет на себя обязательство обеспечить страны мира одним миллиардом доз вакцин от коронавируса в течение следующего года.

Также G7 сообщает, что планирует увеличить до $100 млрд объемы ежегодного финансирования кампании по борьбе с климатическими изменениями в рамках Парижского соглашения. Лидеры стран обязуются добиться нулевого выброса CО2 не позднее 2050 года. Помимо этого, участники саммита условились начать подготовку к введению на международном уровне минимального налога на прибыль корпораций в 15%.

Еще один пункт посвящен России. G7 призывает РФ прекратить "дестабилизирующее поведение", но при этом выступает за развитие стабильных отношений с российской стороной.

Также указывается, что страны "Семерки" договорились сотрудничать для привлечения к ответственности лиц, причастных к принудительной посадкой рейса Ryanair в Минске.

Читайте также: "Песков оценил отказ Байдена от пресс-конференции с Путиным"

Лидеры G7 поздоровались локтями: Байден, Макрон, Джонсон и другие

Лидеры G7 поздоровались локтями: Байден, Макрон, Джонсон и другие

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру