Украинский политолог предложил сделать Киев совладельцем «Северного потока-2»

Руслан Бортник предложил Киеву "наглый" план

Украина сможет заработать на «Северном потоке-2» после его открытия, если ей передадут часть акций газопровода, заявил в эфире телеканала «Первый независимый» политолог Руслан Бортник. Он отметил, что Украина несет из-за проекта потери, поэтому Россия могла бы компенсировать их, передав 5-10% акций.

Руслан Бортник предложил Киеву "наглый" план

«Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником «Северного потока-2», дайте нам пять-семь-десять процентов, чтобы мы могли компенсировать свои убытки», – предложил специалист. Эти средства может получить «Нафтогаз». Также Бортник предложил сделать Украину полноценным участником «Северного потока-2» – в таком случае часть газа может попадать в украинские газовые хранилища.

Однако есть и более реальные варианты – например, с созданием российско-европейского консорциума по «Северному потоку-2», который мог бы стать владельцем украинского ГТС и обеспечил бы транзит газа через ее территорию, либо Киев может заключить контракт с «Газпромом» на прокачку топлива. Но для этого украинские власти должны продвигать национальные интересы, а не опираться исключительно на мнение США.

К тому же нельзя исключать, что после истечения текущего контракта с «Газпромом» на прокачку (он заканчивается в 2024 году) Украину могут вынудить снизить цену на транзит по той причине, что стоимость прокачки через «Северный поток-2» будет значительно ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру