«Никто меня не бил»: верить ли признаниям Протасевича и Тарамовой

Неволя как «сыворотка правды»

Халимат Тарамова и Роман Протасевич — две такие разные истории с таким одинаково счастливым концом. Ну, если верить официальным лицам и гостелеканалам. Но, во-первых, кому же нынче и верить, если не этим не замутненным тлетворным иноагентским влиянием источникам? А во-вторых, даже если не верите, лучше в этом не признаваться. По крайней мере если проживаете в Белоруссии или Чечне. В данных регионах Союзного государства такая предусмотрительность, право, не будет лишней.

Неволя как «сыворотка правды»
Халимат Тарамова дает интервью Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный», 14 июня 2021 года.

Оптимистичные заявления на камеру, которые сегодня делают Роман Протасевич, оппозиционный активист и журналист, попавший в руки белорусских спецслужб, и Халимат Тарамова, 22-летняя чеченка, вернувшаяся (точнее — возвращенная) в родительский дом, схожи до того, что в печатном виде, без аудиовизуального сопровождения, их вполне можно перепутать.

«Я прекрасно себя чувствую. У меня нет никаких жалоб. Никто меня не бил... Ко мне максимально уважительное отношение... Хочу обратиться с просьбой не распространять дальнейшие слухи... Место, в котором я сейчас постоянно нахожусь, для меня, как мне кажется, самое безопасное». Это — Протасевич на брифинге, проведенном в понедельник белорусским МИД.

А это — Халимат Тарамова на кадрах, распространенных Чеченской государственной телерадиокомпанией «Грозный»: «Мои права не нарушаются. У меня все хорошо. Нет никакого давления в мою сторону. Меня все поддерживают, успокаивают... Я возмущена тем, что СМИ пишут обо мне». Ах да, про «самое безопасное место» Халимат, признаем, не сказала. Но ее дополнил бодрый закадровый голос: «Только в кругу близких Халимат чувствует себя в безопасности. Потихоньку она пытается прийти в себя после пережитого».

Поясним, что «пережитое» — неудачный побег из семьи. «Я, Тарамова Халимат Аюбовна, добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз, — говорит девушка на видео, появившемся ранее в Сети. — Прошу не объявлять меня в федеральный розыск».

Согласно информации ряда СМИ, проблемы девушки связаны с ее нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этом, в частности, сообщает «Российская ЛГБТ-сеть», куда девушка якобы обращалась за помощью. Родственники Халимат и чеченские власти настаивают на том, что она страдает расстройством психики. Впрочем, можно предположить, что речь идет об одном и том же.

С помощью подруги Халимат уехала в Махачкалу, где некоторое время пряталась на конспиративной «кризисной» квартире. Но 10 июня в это убежище нагрянули дагестанские и чеченские силовики.

«Благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников правоохранительных органов пресечена попытка похищения человека, — победно рапортует министр Чеченской Республики по национальной политике, внешней связи, печати и информации Ахмет Дудаев. — Речь идет о Халимат Тарамовой, о девушке, которая имеет проблемы со здоровьем... Все это, конечно же, зафиксировано, задокументировано. И ни для кого не является секретом. Но даже данные факты не останавливают этих провокаторов, представителей так называемой «пятой колонны».

Роман Протасевич на брифинге в белорусском МИД. 14 июня 2021 года.

Не будем и мы уподобляться зловредной «пятой колонне». И тем, кто утверждает, что Протасевич и Тарамова неискренни, рассказывая об обретенном покое и безопасности, признавая свои «ошибки», выражая признательность своим «спасителям», скажем в ответ, что эти фомы неверующие просто не знают, сколь стремительную трансформацию может претерпевать сознание человека, оторванного от мира соблазнов и губительных страстей. Примеров тому тьма-тьмущая.

«Я призываю всех моих друзей, родных и близких восстать против моих настоящих убийц — правительства Соединенных Штатов», — говорил за несколько минут до смерти американский фотожурналист Джеймс Фоли, плененный в 2012 году в Сирии исламскими террористами. — Все, что со мной случится, это результат их самодовольства и преступных намерений... Хотел бы я не быть американцем».

А вот что писал в далеком 1935 году товарищу Сталину и его соратникам их бывший товарищ Григорий Зиновьев, арестованный по делу «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра» (через год был расстрелян): «Я дохожу до того, что подолгу пристально гляжу на Ваш и других членов Политбюро портреты в газетах с мыслью: родные, загляните же в мою душу, неужели Вы не видите, что я не враг Ваш больше, что я Ваш душой и телом, что я понял всё, что я готов сделать всё, чтобы заслужить прощение, снисхождение».

Кто знает, может быть, неволя уже сама по себе является «сывороткой правды»? Что именно в таком состоянии, а не на свободе, человек обретает истинное «я» и понимание высших истин и смыслов? Сбрасывает с себя все искусственное, ложное, наносное — антилукашизм, антиисламизм, антисталинизм, неприятие «традиционных кавказских ценностей» и т.д. и т.п. — и становится тем, кто он есть?

Впрочем, проверить это предположение можно не раньше, чем такому же «спасению» от мирской суеты — с перспективой полного расставания с бренным миром — подвергнутся те, кто безоговорочно верит признаниям узников и в их добровольность. Вот если и эти граждане, убежденные в справедливости любой власти, какой бы она ни была, не поступятся принципами, тогда да. Тогда можно считать теорию доказанной.

Но что-то подсказывает, что ждать этого придется долго. Как минимум — до второго пришествия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28559 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Вопрос веры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру