Госдума приняла закон об ужесточении требований к кредиторам

Госдума приняла закон об ужесточении требований к кредиторам

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект Правительства России, направленный на ужесточение требований к банкам, выдающим потребительские кредиты, и на защиту прав заемщиков. Как сказано в пояснительной записке, закон призван оградить россиян от недобросовестных кредиторов.

Во-первых, документ предусматривает запрет обуславливать заключение и исполнение договора потребительского кредита (займа) необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг, оказываемых кредитором или третьими лицами. Во-вторых, в законе содержатся нормы, пресекающие практику включения в договор потребительского кредита условия, обязывающего заемщика предусматривать наличие на счете, с которого осуществляется погашение задолженности по такому договору, неснижаемого остатка денежных средств или наличия суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного договором (графиком платежей), в день, который не является днем совершения очередного платежа.

Кроме того, уточняется порядок расчета полной стоимости потребительского кредита, расчета предельного размера неустойки (штрафа или пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита или уплате процентов на его сумму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру