Стало известно, за что россиян лишат права на оружие

Закон принят и должен вступить в силу через год

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который поднимает возраст владения некоторыми видами оружия до 21 года. Существенно расширен и перечень категорий россиян, которым лицензия на приобретение даже газового пистолета выдаваться не будет в любом возрасте.

Закон принят и должен вступить в силу через год

«МК» писал о законопроекте, который был внесен в декабре 2020 года депутатами из разных фракций. Процесс его принятия резко ускорился после майской трагедии в Казани, где 19-летний молодой человек расстрелял учащихся школы. Речь в этом документе идет главным образом о борьбе с переделкой списанного оружия в боевое. Но одновременно с самого начала предполагалось и некоторое ужесточение правил выдачи лицензий на приобретение оружия, а ко второму чтению эта часть нововведений была значительно расширена.

Во-первых, поднимается возраст, дающий право на владение охотничьим оружием, огнестрельным гладкоствольным оружием и длинноствольным оружием самообороны. Разного рода ружья, в том числе с травматическими патронами, карабины станут недоступными для не достигших 21 года. Сейчас пока закон «Об оружии» запрещает до 21 года приобретать лишь огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое).

Исключение, то есть возможность получить лицензию с 18 лет на те виды оружия, которые всем прочим доступны лишь с 21 года, оставят для военнослужащих (бывших и действующих), имеющих воинские звания и классные чины юстиции. А также для представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни. Ещё с 18 лет можно будет владеть газовым, спортивным оружием, охотничьим оружием «для занятий спортом», сигнальным оружием и клинками (если их носят как часть национального костюма или казачьей формы). Кстати, получившие после 21 года лицензию на приобретение огнестрельного длинноствольного оружия с одним стволом купить двустволку смогут только через 2 года.

Стоит вспомнить, что предложения поднять возраст владения оружием до 21 года неоднократно поступали в Госдуму ранее, в том числе и после расстрела в Керчи в 2018 году, и неизменно отклонялись. Нынешняя формулировка - своего рода компромисс: с 21 года, но не для всех, и не на все виды оружия.

Смотрим дальше. В первом чтении авторы предлагали внести в перечень тех, кому лицензию Росгвардия не выдаст ни при каких условиях, россиян, имеющих две и более судимости, а также тех, кто привлечен к административной ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде (в течение года). Ко второму чтению попадающих под запрет стало намного больше. Отказ в выдаче лицензии гарантирован даже отбывшим наказание и избавившимся от судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести (с максимальным сроком лишения свободы до 5 лет), если они совершались с применением оружия, боеприпасов, ядов или наркотиков. Кроме того, будет лишать права владеть оружием снятая и погашенная судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, террористические и экстремистские преступления, и преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних.

Плохо для желающих развлечься охотой может закончиться даже административная ответственность. Этот пункт по сравнению с действующим законом конкретизируется. Сейчас наказание по КоАП лишает права на оружие сроком на год в том случае, если речь идет о нарушениях правил оборота наркотиков, а также нарушениях правил охоты и посягательствах «на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления». А будут лишать на год права на лицензию привлеченных к административной ответственности по любой статье КоАП, где есть арест в качестве наказания (даже если вы лично отделались штрафом), и тех, кто попался на пьяной езде или употреблении наркотиков. Статья КоАП, что про нарушения правил проведения уличных акций, кстати, арест предусматривает…

Выступая по мотивам голосования, представитель «ЕР» Анатолий Выборный сказал, что введение запрета на приобретение оружия для новых категорий станет «мощной превенцией, которая позволит исключить как причины, так и условия совершения многих преступлений и правонарушений с оружием». Но ещё один выступавший, Сергей Иванов (ЛДПР), был против. События в Керчи и Казани, по его словам, связаны с действиями «сумасшедших», а с ума люди могут сойти и после 21 года, и вообще «всё это делается, чтобы осложнить жизнь 4 млн.россиян - владельцев оружия», которые никакого отношения к расстрелам не имеют.

Впрочем, если кто из желающих купить оружие расстроился, то рано. Пока всё остается как есть: принятый закон вступит в силу лишь летом 2022 года. И обратной силы он иметь не будет. Г-н Выборный обратил внимание «МК» на то, что все «лицензии, выданные до вступления в силу закона, признаются действительными». Если же по новым правилам судимые или наказанные в административном порядке право на приобретение и владение оружием должны утратить, но лицензию получили раньше и законно - они смогут хранить и носить оружие на основании выданных разрешений, которые можно продлевать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28560 от 17 июня 2021

Заголовок в газете: Огнестрел приравняли к травмату

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру