«Это не страх перед Россией, это какая-то ненависть к нам»

Экс-сотрудник Навального поведал о многолетней работе иностранных кураторов с российской оппозицией

Бывший координатор признанного иноагентом и экстремистской организацией проекта ФБК «Росвыборы», экс-член партии «ПАРНАС» Александр Ларенков в эксклюзивном интервью поделился опытом сотрудничества российской оппозиции с западными спонсорами.

Экс-сотрудник Навального поведал о многолетней работе иностранных кураторов с российской оппозицией
Алексей Навальный

— Когда ты попал в команду Навального и чем ты там занимался?

— Я впервые пришел к Алексею Навальному в 2013 году и сразу же занялся работой на выборах мэра Москвы в качестве координатора проекта ФБК «Росвыборы». На этой должности я занимался набором, обучением и распределением наблюдателей.

— А как вообще ты вышел на Навального, вы были знакомы до мэрской кампании?

— До 2013 года я являлся членом «Партии 5 декабря», участвовал в организации выборов «Координационного совета оппозиции». Вместе с будущей «Командой Навального» я участвовал в иностранных курсах для оппозиции, которые проходили в формате закрытых мероприятий. На них зовут только вызывающих доверие людей, за которых ручаются лидеры крупных политических объединений, таких как «ПАРНАС», «Пятое декабря», «Яблоко» и «Демократический выбор». Несмотря на то что «Команда Навального» официального заявляла, что не посещает такие мероприятия, какие-то их люди все равно там присутствовали. В 2012 году, после выборов в «Координационный совет оппозиции», в Эстонии прошла закрытая конференция, посвященная теме развития электронной демократии. Она была организована через «Фонд Сороса»(признан нежелательной организацией) и эстонскими правительственными организациями, включая республиканский избирком, и на ней «совершенно случайно» оказался Леонид Волков [руководитель сети штабов Навального]. Во время этого мероприятия мы вместе с Волковым и другими оппозиционерами пообщались на закрытой встрече с эстонским президентом Тоомасом Хендриксом Ильвесом. Президент во время встречи заявил, что Эстония заинтересована не в сильной, не в слабой, а в предсказуемой России. По его мнению, при нынешнем президенте Владимире Путине Россия является непредсказуемой. Эстонская сторона высказывала намерение предоставлять политическое убежище оппозиционерам в случае возникновения серьёзных проблем в России.

— Что на этом мероприятии делал Леонид Волков? Он был обычным участником, как и вы?

— С одной стороны да, он был рядовым участником, но при этом, в отличие от меня и других участников, он долго тет-а-тет беседовал на английском языке с эстонским президентом.

— О чем они говорили?

Сама тема разговора не ясна. Известно, что эстонскую сторону интересовал проект «Координационного совета оппозиции» и в первую очередь перспективы Алексея Навального как политика.

— А за чей счет банкет? Кто оплачивал проведение такого мероприятия?

— Поездку оппозиционерам на данную конференцию оплачивал один из фондов американского политика Джорджа Сороса. Активисты жили в пятизвездочном отеле, где ранее принимали Валерию Новодворскую [основательница советской и российской оппозиционной праволиберальной партии «Демократический союз»] и Илью Яшина [глава муниципального округа Москвы «Красносельский»], который там читал лекции. Билеты и полное обеспечение оплачивала принимающая сторона.

— Получается, что некоторые американские фонды полностью контролируют политическую повестку в некоторых постсоветских странах. А с какими американскими фондами, кроме фонда Сороса, вам еще доводилось встречаться?

— Мне доводилось иметь дело с такими американскими фондами, как InternationalRepublican Institute (IRI) и NationalDemocratic Institute for International Affairs(NDI), которые раньше вели деятельность в нашей стране. После того как на эти фонды началось давление, они переехали из России в зарубежные страны. Так, с представителями NDI я встречался в Таллине через «Партию 5 декабря» и "ПАРНАС". В то время в данные структуры можно было получить приглашения через влиятельных оппозиционеров, например через Наталью Пелевину [член федерального политсовета партии «ПАРНАС»] и Владимира Милова [ведущий YouTube-канала «Навальный Live»], который открыто посылал своих людей в IRI и NDI. Стоит отметить, что между двумя этими фондами существовало негласное соперничество, так как они являются представителями разных партий США, и каждая из них выращивает лояльных себе активистов в России. Представительство NDI, как я уже говорил выше, располагается в Таллине, а представительство IRI, в свою очередь, располагается в Варшаве. С российскими оппозиционерами работали также люди из фонда National Endowment forDemocracy (NED), который устраивал аналогичные мероприятия по всей Прибалтике. 

— Много ли денег на российскую оппозицию тратят американские фонды и кто из них наиболее щедрый и влиятельный? Чем, кроме денег, такие фонды прельщают оппозиционеров?

— Все фонды оплачивали перелет, питание и проживание активистам. Больше всех денег давал Фонд Сороса. Такие поездки в среднем длились до пяти дней. Помимо денег, например, в IRI помогали с получением виз.

— Ваши «зарубежные встречи» ограничивались только российскими участниками или привлекали и других представителей постсоветских стран?

— На таких встречах в основном были только представители из России. Для белорусов такие встречи были отдельными. В фондах жаловались, что значительное число белорусов этим пользовались для получения политического убежища, чтобы уехать из страны. Интересно, что подобные схемы проворачивали и некоторые отдельные оппозиционеры из числа россиян.

— Кто проводил обучение и о чем вы там общались?

— Обучение проводили представители Госдепа США и американские политологи, работавшие в политических кампаниях, а также европейские политологи из Литвы, Польши и других стран. На тренингах шла подготовка по участию оппозиционных кандидатов и партий на выборах, продуманная до самых мелочей. Европейские и американские представители получали от активистов обратную связь о специфике российских выборов и что активистам могло бы быть интересно услышать про подобные избирательные кампании. На таких конференциях обсуждались, например, итоги выборов мэра Москвы в 2013 году. Кроме того, там шла фактически подготовка участия «Демократической коалиции» в выборах в Новосибирске, Калуге и Костроме, которые прошли в 2015 году.

— Кто из известных оппозиционеров, кроме Волкова, принимал регулярное участие в мероприятиях американских фондов?

— На курсы, организованные американскими фондами помимо Волкова регулярно ездил еще один известный оппозиционер — Илья Яшин. Также в мероприятиях IRI принимал участие бывший координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов. Степанов хотел связей, выходов на приватные беседы с руководством подобных организаций. В данные структуры Степанов попал через Владимира Милова. 

— Как идет финансирование за такую работу, через криптовалюту?

— Не всегда. Например, существует интересная практика, когда оппозиционерам раздаются карточки юридических лиц — и они именно с них анонимно снимают финансовые средства. Эмитентами этих карт являются зарубежные банки. Известен факт, что пару лет назад большие партии подобных пластиковых карт для юридических лиц были завезены в Россию из Грузии, их эмитентами выступили грузинские банки. Некоторые из российских оппозиционеров, «счастливые обладатели карт», снимали деньги прямо по прибытии в Россию, в банкоматах в аэропорту.

– Случались ли какие-то курьезы с участниками тренингов в Польше?

— Это было в Таллине. Я как-то пикетировал возле российского посольства по поводу «болотного дела» и в защиту политзаключенных. Об акции предварительно уведомил американских кураторов, на что в ответ получил их одобрение. Но эстонская полиция из-за пикета меня все же забрала, потому что ее вызвало российское посольство. Правда уже в отделении, узнав о том, что я протестую против политики в России, меня сразу отпустили.

— Кто из зарубежных политиков и участников бывал на этих тренингах?

— Среди судей были литовцы, американцы, поляки. В мероприятиях для участников тренингов принимал участие мэр Варшавы, польский представитель IRI Лукаш Кондрачук, представитель штаба Джона Маккейна, возглавлявшего на тот момент IRI, руководитель программ IRI по России и Восточной Европе Крис Хользен.

В 2014-2015 годах во время поездки в Варшаву я вместе с другими оппозиционными активистами встречался с неким фондом поддержки Украины, и там были в том числе представители Армении, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Молдавии и, например, Андрей Парубий [бывший спикер Рады]. Он, в частности, говорил о заинтересованности в том, чтобы российская оппозиция победила власть, потому что тогда прекратится война на спорной территории. Все представители либерально-демократических сил бывших советских республик были на стороне Украины и этих фондов. Даже для нас было диким, насколько они Россию считают врагом. Мы пытались объяснить им, что нельзя отождествлять российский народ и российскую власть. Мы выступали там с позиции России и поняли, что с их стороны — это даже не страх перед Россией, а какая-то ненависть к нам. И эта политическая русофобия не закончится никогда, пока просто существует Россия. Эти фонды, кстати, работают с представителями сепаратистов и взращивают их. Например, в Коми и Карелии. Да и вообще они пытаются играть на национальных противоречиях.

— Как проходило обучение?

— Мы приезжаем в страну. Потом нас заселяют в отель, где рядом или прямо в нем арендуется конференц-зал. Сперва идет вводная часть, где все знакомятся сначала между собой, потом с пригласившей стороной. Дальше по восемь часов на протяжении трех дней мы учимся. Меняются только лекторы. Как правило, у NDI лекторы не русскоязычные, поэтому они еще заказывают переводчика. 

Мероприятия закрыты для прессы и проводятся исключительно для тех, кого пригласили. Доверия к ним тоже особого нет. У организаторов паранойя по поводу агентов, поэтому они даже просят не брать с собой на лекции смартфоны. По окончании обучения слушатели уезжают с определенным набором знаний, конспектами, а также домашними заданиями.

Я не уверен, что это вербовка, но в течение трех дней они также отбирают себе потенциальные кадры, которые могут быть полезными в России. Предварительно говорят с тобой тет-а-тет, ты рассказываешь о своих проектах в РФ, они смотрят, насколько им он может быть полезен и что нужно для его реализации. После они учат тебя, как находить спонсоров под этот проект и как собирать донаты. Потом ты пишешь докладную записку с предложениями по своему проекту, а дальше они думают, как тебе помочь. Это могут быть различные проекты с национальными группами, экологические, а также по подготовке муниципальных депутатов. Сейчас они переключились с Москвы и Санкт-Петербурга на регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру