Войска Украины отработали на учениях высадку десанта в Крыму

Киев готовит войска к активным военным действиям и надеется на Запад

Руководство Украины строит планы военного противостояния на Чёрном море. По информации местных СМИ, в ближайшие годы Киев должен усилить свой флот за счёт поставок военных кораблей и другой техники из стран НАТО. Украинские военные также учатся вести боевые действия, привлекая к манёврам подразделения морской пехоты, военные корабли и авиацию. Сценарий учений позволяет сделать вывод, как именно Украина планирует «вернуть» себе Крым военным путём.

Киев готовит войска к активным военным действиям и надеется на Запад
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

В Киеве используют временное прекращение огня на Донбассе для усиления украинской армии и флота. Как заявили в постоянном представительстве России при ООН, вблизи линии разграничения создан центр военной подготовки снайперов для украинской армии. Обучением занимаются офицеры армии США. В постпредстве также заметили, что американские компании поставляют Киеву современное летальное оружие, в том числе снайперские винтовки, оптику и боеприпасы. 

Однако поставки от западных партнёров не исчерпываются только стрелковым вооружением. В ближайшее время ожидается прибытие на Чёрное море военных кораблей производства Великобритании. Два минных тральщика типа Sandown пополнят ВМС Украины, которые после 2014 года остались почти без кораблей.

Местные СМИ отмечают, что корабли будут переданы из состава британских ВМС на безвозмездной основе. Правительство Великобритании также готово выделить Украине кредит на покупку восьми ракетных катеров класса Super Vita производства корпорации BAE Systems.

До 2022 года украинский флот должен усилиться двумя патрульными катерами Mk VI американского производства. Сейчас корабли строятся на американских верфях, а экипажи проходят обучение на базах ВМС США. В планах военно-технического сотрудничества между Киевом и Вашингтоном — поставка 16 катеров этой модели.

Ещё один пункт в программе усиления украинского флота — возможный контракт на поставку Турцией пяти корветов класса MILGEM. Несмотря на то что на реализацию этого проекта у Киева пока нет денег, в будущем вполне возможно, что турецкие фирмы развернут производство на базе судоверфей, доставшихся Украине в наследство от СССР.

Как полагают эксперты, усиление украинского флота связано с планами Киева на военную конфронтацию с Россией на Чёрном море. Один из пунктов этой стратегии — военная операция на территории Крыма с возможной высадкой десанта на полуострове. Отработке такого сценария были посвящены недавние учения армии Украины.

ВМС и ВВС Украины отработали высадку десанта на черноморское побережье. Авиация нанесла удар по условному противнику, после чего с военно-транспортных кораблей и вертолётов высадились подразделения морской пехоты, захватившие участок побережья «условного противника». Примечательно, что на острие десанта действовала военная техника, полученная Украиной от США, в первую очередь бронеавтомобили «Хамви».

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Алексей Валюженич, военные приготовления Киева свидетельствуют о том, что Украина не отказывается от взятого курса на открытое военное противостояние с Россией. По мнению специалиста, в ближайшие годы Украина может усилить свой флот, который будет способен если не к войне, то как минимум к организации провокаций вблизи российских морских границ.

— Что касается их планов на закупку фрегатов, корветов, катеров и так далее во всём мире сразу – то тут, конечно, видно, что это всё несерьёзно. Они берут корабли разных моделей у разных стран просто по принципу «бери, что дают». Это как одеяло шить из лоскутов — в итоге получится чёрт знает что. Проект постройки корветов в Турции вообще им не по карману. Лишь бы заявить и поиграть мускулами. Так что в ближайшее время они вряд ли станут «второй Турцией» на Чёрном море. В лучшем случае «второй Болгарией».

— А есть ли у них планы реальной высадки в Крыму?

— Планы не у них, а скорее у их партнёров. Нынешние учения, конечно, так себе. Попробовали они бы такое высадить под артиллерийским огнём противника — всему десанту сразу конец. Без вариантов. Но у них же расчёт на поддержку заграницы. Недаром в Чёрном море почти постоянно дежурит эскадра НАТО, регулярно прилетают американские стратегические бомбардировщики. И в планах или, вернее будет сказать, в мечтах Киева всё выглядит так, что вот заграница подавляет наших врагов с моря и с воздуха, а потом мы высаживаемся и побеждаем. Тем более что они всей мощью флота способны высадить... ну, тысячу или максимум — две тысячи человек. Это несерьёзно при силах, которыми обладает наш армейский корпус в Крыму. Но их приготовления — чёткий сигнал, что когда речь заходит о безопасности наших границ — нам ни в коем случае нельзя расслабляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру