Правительство Финляндии поддержало возобновление диалога с Россией

Правительство Финляндии поддержало возобновление диалога с Россией

Финляндия поддержала идею Германии и Франции о перезапуске диалога с РФ. Об этом сообщила в интервью французскому изданию Le Monde премьер-министр страны Санна Марин.

«Финляндия поддерживает эту идею. Отказ от диалога с Россией не дал результатов», – отметила Марин. По ее словам, Европа должна быть «очень точной и твердой» в отношениях с Россией, но диалог необходим, если союз хочет влиять на позицию Москвы. Она также подчеркнула, что «необходимо соблюдать принципы политики ЕС и оставаться едиными в этих вопросах».

Финский премьер выразила уверенность, что Европе необходимо принимать участие в переговорах по контролю над вооружениями. Она не может остаться в стороне и ждать, пока другие страны обсудят этот вопрос без нее.

«Европа должна играть более активную роль, когда речь идет о крупных международных проблемах», – заявила Марин.

Предложение провести саммит Евросоюз–Россия было озвучено канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном 25 июня. Лидеры стран не смогли договориться между собой по этому вопросу. В итоге главы государств поручили внешнеполитической службе ЕС во главе с Жозепом Боррелем изучить возможности диалога с Москвой по основным темам, представляющим интерес для Европы.

Читайте также: Меркель призвала страны ЕС объединиться из-за Путина

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру