В Госдепе призвали Китай принять меры для снижения ядерных рисков

В Госдепе призвали Китай принять меры для снижения ядерных рисков
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс в ходе брифинга заявил, что США обеспокоены сообщения о том, что Китай наращивает свою ядерную программу, передает газета "Известия". Таким образом он прокомментировал статью в газете The Washington Post, согласно которой в северной части КНР началось строительство 119 пусковых шахт для межконтинентальных баллистических ракет.

"Такое наращивание вызывает обеспокоенность и вопросы о намерениях Китая. С нашей точки зрения, это подчеркивает важность принятия практических мер по сокращению ядерных рисков", - сказал Прайс.

По его словам, подобное поведение демонстрирует отход Пекина от "ядерной стратегии, основанной на минимальном сдерживании".

"Мы призываем Пекин взаимодействовать с нами по практическим мерам для снижения (рисков) гонки вооружений, (деэскалации) напряженности", - добавил пресс-секретарь Госдепа.

Прайс подчеркнул, что президент США Джо Байден считает стратегическую стабильность приоритетной, поэтому выстраивает взаимодействие с Владимиром Путиным, аналогичная позиция будет применима и к Китаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру