Колонка Сафронова о "шпиономании" пропала из "Ведомостей", сайт тоже "упал"

Сразу после того, как статью прочли в Кремле

Бывший журналист "Коммерсанта" и "Ведомостей", подозреваемый в госизмене советник главы Роскосмоса Иван Сафронов написал колонку для "Ведомостей", в которой рассказал о работе следствия по "шпионским" статьям.

Сразу после того, как статью прочли в Кремле

Любопытно, что спустя несколько часов после публикации статья исчезла с сайта издания. Сейчас по этому адресу — пустая страница и подпись: "Возможно, неправильная ссылка". А еще через некоторое время сайт "Ведомостей" упал из-за, предположительно, DDoS-атаки.

При этом данная статья вошла в утренний дайджест прессы для сотрудников Кремля — об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он, однако, добавил, что никакой реакции на статью у представителей власти не было.

В своей статье журналист рассказывал, что по таким делам следователи собирают не менее 5-7 томов дела, суд удовлетворяет 100% ходатайств следователя и посылает "зачастую напуганного и ничего не понимающего человека" в СИЗО. Также он отмечал, что подозреваемый практически лишен возможности защищаться и остается изолированным от мира, что "коверкает его психику" и пугает неизвестностью.

"Человек начинает верить во что угодно, — писал Сафронов. — В том числе что он, возможно, действительно шпион".

Также журналист утверждал, что такие настроения подозреваемых следователи "культивируют", а затем пытаются посадить не только одного фигуранта, но создать "уголовную прогрессию" — вынудить обвиняемого дать показания на других в обмен, например, на телефонный звонок близкому человеку. Он при этом подчеркивал, что для себя решил однозначно, что не будет заключать никаких сделок.

"Конвейер работает непрерывно, и не суть важно, кто ты, — писал Сафронов. — Подойдет любой".

Читайте материал: "Умер ученый ЦНИИмаш Кудрявцев, обвиненный в госизмене"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру