МИД заявил протест послу Японии

МИД заявил протест послу Японии

Министерство иностранных дел РФ в понедельник, 26 июля, вызвало посла Японии Тоехису Кодзуки. Заместитель министра Игорь Моргулов заявил ему решительный протест в связи с шагами Токио, предпринятыми на фоне визита премьера Михаила Мишустина на Итуруп. Об этом сообщается на официальном сайте российского дипведомства.

В сообщении отмечается, что российская сторона призвала партнеров «не скатываться к деструктивной линии в двусторонних отношениях» и вернуться к выполнению договоренностей об укреплении связей России и Японии, развитию торгово-экономического сотрудничества и встраиванию мер в сфере безопасности.

Ранее МИД Японии вызвал российского посла Михаила Галузина и заявил ему протест в связи с визитом Мишустина на Курилы. Дипломат позже заявил, что считает действия японской стороны неприемлемыми.

В японском правительстве поездку Мишустина назвали «противоречащим последовательной позиции Японии и вызывающим глубочайшее сожаление». В рамках официального визита премьер-министр намерен посетить поликлинику Курильской центральной больницы и осмотреть цеха рыбоперерабатывающего предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру